Цирковая студия «Арена» отпраздновала юбилей | фото, видео

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовая цирковая студия «Арена» городского Дворца культуры «Орша» отметил юбилей – 40 лет со дня образования.

Основателем цирковой студии «Арена» при Дворце культуры Оршанского льнокомбината в 1982 году являлся Виктор Сильченко. В 1983 году обязанности руководителя стал исполнять Валерий Романенко.

За достигнутые успехи в развитии самодеятельного художественного творчества, активную работу по популяризации народных традиций в 1986 году цирковой студии «Арена» было присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». В 1995 году руководство студией осуществлял Джан Данилов.

В 2002 году руководителем образцовой цирковой студии «Арена» становится выпускница Могилёвского государственного училища культуры Елена Жавненко.
Сегодня в коллективе занимаются 60 участников от 4 до 16 лет в разных возрастных группах.

Поздравить коллектив пришли многочисленные гости – начальник отдела культуры Оршанского районного исполнительного комитета Сергей Горбачёв, директор городского Дворца культуры «Орша» Елена Демух, коллеги, друзья, бывшие участники студии, родители, дети и просто любители циркового искусства.

Половина успеха коллектива – это, прежде всего, творческая команда руководителей-профессионалов – Елены Жавненко, Анны Григорян и Али Поиндаева, которые способны воплотить в жизнь любое шоу. А вторая половина – это участники, увлеченные любимым делом. Их не пугают репетиции до ночи, поездки на конкурс, возвращение и снова репетиции.

В честь юбилея «Арены» была создана специальная информационная система «Арена почета», куда были занесены участники, достигшие наибольшего успеха в области циркового искусства и внесшие личный вклад в развитие коллектива.

Не забыли отметить и родителей участников, которые не меньше своих детей находятся на репетициях, занимаются разработкой и пошивом костюмов, вместе с коллективом колесят по конкурсам и концертам, переносят и перевозят реквизит с учреждения в учреждение, оказывают любую помощь.

Свои музыкальные подарки коллективу и гостям подарили артисты творческих коллективов городского Дворца культуры: солисты народной студии эстрадной песни «Креатив», студии эстрадного танца «Шеп», студии спортивного бального танца «Спрэс». Приехали поздравить коллег и артисты образцового циркового коллектива «Веснушки» из г. Кобрина, цирковой студии «Авангард» городского Центра культуры, образцового циркового коллектива «Феерия» и театра танца Дома культуры железнодорожников. И, конечно же, свои лучшие номера продемонстрировали сами участники цирковой студии «Арена».

Для самых юных артистов старшие участники коллектива провели волнительный и трогательный обряд, отрепетированный специально по случаю юбилея – «Посвящение в цирковые артисты».

Все желающие могли написать на специальном бланке послание или поздравление коллективу и поместить его в специальную капсулу времени. В конце мероприятия капсулу запечатали и ровно через 5 лет, а именно в следующий юбилей «Арены», ее откроют и прочтут все пожелания.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото и видео автора. Использованы снимки из архива ГДК «Орша».

Снимки с генеральной репетиции концерта

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.