Владельцы мототранспорта, не забудьте одеть шлем и взять водительское удостоверение

С началом мотосезона возрастает количество аварий с участием водителей двухколесного транспорта. В текущем году на территории Оршанского региона уже зафиксировано 1 ДТП, в котором водитель мопеда получил телесные повреждения.

С 21 апреля 2022 года Госавтоинспекция проведет профилактическую акцию «Мотодвижение – без нарушений!». Для предупреждения нарушений ПДД во время акции  применят негласный и смешанный контроль при отработке населенных пунктов  и автодорог.

Сотрудники ГАИ проведут профилактическую работу в трудовых коллективах, учреждениях образования, с собственниками мототранспорта.

Что нужно помнить владельцам мототранспорта

Прежде чем сесть за руль мотоцикла, проверьте наличие водительского удостоверения соответствующей категории. Управление мототранспортом без соответствующей категории влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин или административный арест. Также предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно.

При управлении мототранспортом не следует забывать об использовании средств пассивной безопасности, в частности мотошлема, а также экипировки.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.