Когда произошла аварии на Чернобыльской АЭС, Виктор Бразгунов стал добровольцем

Виктор Бразгунов вырос в рабочей семье. К юным годам он стал решительным и смелым, мог проявить свою волю и быстро реагировать на ситуацию.

Деловые качества молодого человека особенно проявились на службе в армии в Казахстане.

– Там я сделал свой выбор – решил посвятить свою жизнь службе в милиции, – отметил он.

По окончании службы Виктор поступил в Минскую высшую школу МВД СССР. С 1985 по 1993 работал инспектором уголовного розыска Оршанского ГОВД. В 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС на совещании личного состава руководитель Оршанского городского отдела внутренних дел сообщил, что в зону отселения требуется отправить пять человек для охраны общественного правопорядка и для предупреждения появления в населенных пунктах лиц без специального разрешения. Старший лейтенант Виктор Бразгунов одним из первых написал заявление. В августе 1986 года он прибыл в Брагинский район. Из Оршанского ГОВД было пять человек. Расселились в школе, им выдали табельное оружие, примитивные дозиметры. В подчинении у Виктора Бразгунова были два сержанта. Службу несли посменно по 12 часов.

Посты располагались на окраинах выселенных деревень и на пересечении дорог в чистом поле. Иногда проезжала машина, бродили безнадзорные животные. Картина была удручающей. Дозиметры, которые им выдали, часто ломались. Определять радиацию они научились сами. Если ломит затылок, першит в горле и кончик языка как будто обожжен, значить доза запредельная. Так было не раз.

– Вспоминать об этом очень трудно. После дежурства – душ, таблетка йода, сухой паек. Очень доставала жара. Чтобы прибить пыль, обочины вдоль дорог поливали какой-то жидкостью. Приезжали люди, просили забрать в спешке оставленные документы, некоторые вещи. На лицах читались горечь, боль, страдания, – рассказывает Виктор Адамович.

Он пробыл там более месяца. Последствия этой страшной катастрофы видел своими глазами, честно нес службу, помогал людям в их горе.

После той страшной командировки он продолжил службу. С 1989 по 1993 год работал в Оршанском ГОВД старшим следователем. В 1993 году уехал в Якутию. Там семь лет работал старшим следователем ГОВД г. Нерюнгри. В 1999 году вернулся в Беларусь, а затем и на службу в родной Оршанский ГОВД. Самостоятельно освоил должность инженера-программиста. В 2016 году уволился по состоянию здоровья.

Виктор Адамович награжден медалью «За ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС», медалями «За безупречную службу» 1, 2, 3 степеней. Во время службы в Якутии – медалью Жукова, а также юбилейной медалью «90 лет Белорусской милиции». В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, помогает дочерям и внукам.
Занимается спортом, следит за здоровьем, любит слушать музыку, говорит, что даже в трудные минуты жизни старается не тушить в душе огонек задора, который и помогает ему жить.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора и из архива Виктора Бразгунова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.