Оршанский ансамбль «Ви-За-Ви» отметит 25-летие танцевальным марафоном

14 апреля начался танцевальный марафон концертов и выступлений, приуроченный к 25-летию образцового ансамбля танца «Ви-За-Ви». Под стать юбилейной дате в течение года пройдет 25 различных концертов и тематических мероприятий. Закончится этот масштабный проект большим новогодним концертом, на который планируется пригласить составы танцоров выпусков разных лет.

За годы существования «Ви-За-Ви» становился многократным лауреатом и обладателем Гран-при международных и республиканских конкурсов как в Беларуси, так и за ее пределами. Пожалуй, это самый большой творческий коллектив Оршанщины, в его составе занимаются 150 человек в возрасте от 3 до 25 лет.

Очередной большой совместный концерт к 25-летию ансамбля прошел в Доме культуры железнодорожников с участием заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственного академического ансамбля танца Беларуси под руководством Валентина Дудкевича и образцового ансамбля танца «Ви-За-Ви». Их творческий тандем длится уже 20 лет. Эти два коллектива объединяет давняя творческая дружба – многочисленные совместные проекты и выступления.

«Мы вместе» – так символически называлась программа, вместившая в себя и творческий опыт большого коллектива, и поздравления, подарки, слова любви и признательности для молодых танцоров. Все было в этот вечер на сцене. Тематика танцев – народные, сюжетные, современные, шуточные – очень понравилась зрителям. Виртуозная игра на народных инструментах солистов оркестра ансамбля Беларуси поразила всех присутствующих. Зал благодарил и поддерживал аплодисментами, цветами, возгласами «Браво, молодцы!» как профессионалов своего дела, так и молодых начинающих танцоров.

Народный артист Беларуси Валентин Дудкевич подчеркнул, что уровень подготовки юных танцоров с каждым годом повышается, коллектив становится все лучше и ярче, а также пожелал руководителю ансамбля Алесе Василевской творческого развития, вдохновения и удовольствия от проделанной работы.

Начало большому творческому марафону положено. В ближайших планах – концерт в двух отделениях в Минске.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора и из архива ансамбля «Ви-За-Ви».