ЗАО «Содружество» осваивает село

Покупатели нашего города уже давно по достоинству оценили качество обслуживания в торговых точках ЗАО «Содружество» (дир. Д. Шабанов). Это предприятие имеет многолетний опыт работы в торговой отрасли, и отрадно, что накануне очередного профессионального праздника работников торговли ЗАО «Содружество» сделало первый шаг по освоению сельской территории. 27 июля в деревне Свистелки Оршанского района открылся новый продовольственный магазин этого акционерного общества. Примечательно, что все работы по финансированию строительства: от проекта здания до благоустройства территории выполнены за счет собственных средств предприятия.

Открытия магазина ждёт и стар и млад (фото Л. Готовской)

минувшего года, когда в соответствии с решением Оршанского райисполкома в Свистелках были начаты строительные работы. Безусловно, для жителей района это хорошая новость, ведь помимо насыщения потребительского рынка района широким ассортиментом продовольственных товаров, высокой культуры обслуживания это напрямую будет способствовать стиранию грани между городом и деревней, а еще составит здоровую конкуренцию магазинам райпо и торговым точкам индивидуальных предпринимателей, расположенных в округе.

Вот как характеризуют данное мероприятие сами сельчане:

– Открытие магазина в нашей деревне – цивилизованное решение запросов жителей этого населенного пункта. У нас почти 70 домов, в летний период здесь проживают около 200 человек. В нескольких километрах – жилой микрорайон “Заднепровье-3”, куда мы обычно ходим за продуктами. Другие везут продукты питания из города, где работает большинство жителей. Магазин для нас хороший подарок. Ну, а о детях и говорить нечего. В его открытии они были заинтересованы не меньше взрослых. Во время строительства ребятишки постоянно вертелись у здания магазина, предлагая помощь. А теперь будут “пропадать” здесь, где и мороженое, и конфеты, и печенье, и сладкие напитки. Что и говорить, кошельки бабушек столкнулись с серьезной угрозой. Нам бы еще автобус или маршрутку пустить по кругу: Центр – Заднепровье – Свистелки. Хотя бы утром и вечером. Мы давно обращались с такой просьбой в АТП-3, там обещали решить вопрос положительно, да, видно, запамятовали…

Оперативные строительные работы четко, на высоком профессиональном уровне были проведены благодаря слаженному взаимодействию самых разных служб и ведомств. Разработка проекта принадлежит творческой мастерской Н. Сморчека, согласование – главному архитектору Оршанского райисполкома Е. Мордич. Генподрядчиком выступило ООО «МВС-Строй» (дир. В. Моисеенко). Работы по строительству водопровода и канализации выполнены КУП «Оршаводоканал» (дир. В. Оселедец), систему отопления налаживали специалисты предприятия «Белсантехмонтаж» (дир. А. Жвиков), а пожарной сигнализацией занимались работники БДПО (дир. Е. Ласковский). Большую помощь в осуществлении сложных сварочных работ оказало предприятие ПУ «Оршагаз» (дир. С. Завадский).

Магазин в Свистелках – первая ласточка в сельской местности таких крупных торговых фирм, как ЗАО «Содружество». Но уже очевидно: комфортабельный современный магазин займет достойное место в насыщении продовольственными товарами Оршанского района.

Лина ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий