В честь патриотов-подпольщиков

Есть в нашем городе улица, названная в честь братьев Белявских. Эти молодые патриоты родились в городе Орше. С первых дней войны они были активными участниками Оршанского подполья и партизанского движения на территории Витебской области.
В августе 1941 года Иван Белявский организовал подпольную группу, в которую вошли все братья Белявские и их мать Анна Трофимовна. Группа занималась диверсионной деятельностью. Устроившись работать на Оршанский железнодорожный узел в бригаду по ремонту вагонов, братья Белявские делали насечки на шейках колесных пар, подсыпали песок в буксы вагонов. Они дважды выводили из строя компрессорную станцию, добывали оружие и боеприпасы для партизан. Иван Белявский уничтожил коменданта станции Орша, за что был зверски замучен нацистами. После его смерти подпольную группу возглавил брат Анатолий  Белявский.
Несмотря на серьезную потерю, группа продолжала диверсии и подрывную деятельность. Когда нависла угроза ареста, братья ушли в партизаны. С июля 1943 года они стали бойцами партизанского отряда «Дяди Кости» 1-й партизанской бригады имени Константина Заслонова.  Братья Белявские входили в состав диверсионной мобильной группы отряда. Они отличались редкой отвагой и храбростью, рвались в самые горячие места, просились на самые опасные операции.
Борис Белявский погиб в ожесточенном бою у деревни Кулики Сенненского района. Посмертно награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Константин Белявский был тяжело ранен в бою и скончался по пути на Большую землю. Анатолий Белявский продолжал отважно сражаться в партизанском отряде и после соединения с частями Красной Армии храбро воевал на фронте и погиб уже в Германии незадолго до полной победы над фашистами.
Как настоящие патриоты, они навсегда остались в памяти благодарных жителей нашего города.
Д. ВОЛКОВ.

Добавить комментарий