Госконтроль помог гражданину возместить часть расходов за установку электрокотла

В целях стимулирования использования населением электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2020 № 127 предусмотрено возмещение за счет средств местных бюджетов гражданам – собственникам эксплуатируемых одноквартирных (блокированных) жилых домов (жилых помещений) части расходов на выполнение работ по электроснабжению для указанных нужд.

Для этого необходимо обратиться в районный, городской исполнительный комитет в службу «Одно окно» по месту нахождения жилищного фонда.

При рассмотрении поступивших в Комитет госконтроля Витебской области обращений выявлялись проблемные ситуации, связанные с определением сумм возмещения.

К примеру, при отсутствии в акте выполненных работ информации о монтаже электрического котла возмещение части расходов на его приобретение не предусматривалось, поскольку имелись вопросы относительного того, кем, где и когда производилась его установка.

В Комитете госконтроля вникли в ситуацию и после определенных разбирательств гражданин получил компенсацию.

В целях недопущения подобных проблем для выполнения работ по электроснабжению необходимо заключать договоры со специализированными организациями и быть внимательными при подписании актов выполненных работ, где должны быть указаны все расходы, включая установку электрического котла.

Граждане, которые задумываются об использовании электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, могут ознакомиться с информацией, размещенной на сайте ГПО «Белэнерго» в разделе «Актуально».

Комитет госконтроля Витебской области.