Как идут работы в музее К. С. Заслонова в Орше и ДК г. Барани

В понедельник в Орше прошла выездная коллегия Министерства культуры Республики Беларусь во главе с руководителем ведомства Анатолием Маркевичем. Рассматривался вопрос о ходе выполнения подпрограммы «Культура» Комплекса мер по реализации Программы развития Оршанского района за 2021 год.

Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич ознакомился с ходом строительства музея имени К. С. Заслонова в Орше

Работа коллегии началась с посещения Дворца культуры г. Барани. Гости ознакомились с ходом проведения работ на объекте. Капитальный ремонт там начат в 2020 г. и в этом году планируется его завершение. Уже практически оформлен фасад здания. Внутри ведутся мелкие отделочные работы по доработке интерьеров, основные силы задействованы в ремонте спортивного зала. Готовы кабинеты и частично малый зал. Ожидается доставка оборудования и мебели. В большом зале на днях установили кресла и вскоре приступят к оформлению сцены.

Во время посещения Дворца культуры г. Барани

Следующим пунктом посещения стала строительная площадка музея имени К. С. Заслонова. Экскурсию по объекту провела директор музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Юлия Комарова. В настоя­щее время там заканчиваются строительно-монтажные работы здания музея и работы по благоустройству прилегающей территории. Завершена установка дверей и покраска стен, продолжается монтаж подвесных потолков, начались дизайнерские работы. Позже приступят к обустройству экспозиции. Постепенно приводится в порядок прилегающая территория: уложен плодородный грунт, посеяна трава, завершается укладка тротуарной плитки. Помимо экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью Героя Советского Союза Константина Заслонова, здесь будут залы, посвященные событиям Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, воинам-интернационалистам. Открытие музея запланировано в этом году.

Заседание коллегии Министерства культуры прошло в Оршанском райисполкоме. Помимо членов коллегии, на нем присутствовали начальник управления культуры Витебского облисполкома Пётр Подгурский, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, выступивший с основным докладом, начальник отдела культуры Оршанского райисполкома Сергей Горбачёв, руководители организаций культуры района и структурных подразделений Министерства культуры.

В подпрограмме «Куль­тура» Комплекса мер по реализации Программы развития Оршанского района за 2021 год отражены основные направления развития сферы культуры региона. На коллегии анализировались такие показатели, как посещение учреждений культуры, повышение качества и разнообразия услуг, предоставляемых организациями культуры. За прошлый год в полном объеме выполнены важные индикаторы достижений, указанные в Комплексе мер. Так, отмечен прирост количества посещений культурно-просветительских учреждений, количества проводимых клубными организациями и иными учреждениями культуры мероприятий, значительно возросло количество посещений музеев к уровню 2017 года, перевыполнен план по текущему ремонту учреждений культуры и образования в сфере культуры и приобретению музыкальных инструментов.

В ходе выездного заседания коллегии Министерства культуры также рассматривались вопросы роста заработной платы, обеспеченности квалифицированными кадрами и другие.

– Мы видим сегодня по результатам 2021 года реализацию всех запланированных пунктов программы, – подытожил Министр культуры Анатолий Маркевич в общении с журналистами. – А также амбициозные, но вполне выполнимые задачи на этот год. Культура региона поднимается на новую высоту. И самый главный итог нашей общей работы в том, что это все – для людей. Нужно стремиться делать так, чтобы каждый человек смог прикоснуться к искусству, творчеству, получить положительные эмоции.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.