Многоярусный лук – витамины круглый год!

Мне очень нравится выращивать различные многолетние луки, которые трогаются в рост, как только сходит снег, и в апреле можно иметь витаминную зелень к своему столу совершенно безо всяких хлопот со своих грядок.

Один из них – многоярусный лук,  в народе его еще называют рогатый или египетский. Удивительное растение, совершенно неприхотливое, растет там, где упала луковичка (в траве, на тропинке между грядками), и очень устойчивое к неблагоприятным погодным условиям. Еще одно его достоинство – потрясающая урожайность!

Самая яркая его отличительная особенность – он имеет подземные и воздушные луковички, которые закреплены на цветочной стрелке. Они располагаются ярусами, первый из которых образуется на высоте 45-50 см, где вместо соцветий образуется розетка из воздушных луковичек размером 2-3 см в диаметре и весом 15-20 г. Из этой розетки вырастает новая стрелка и снова образуется ярус из воздушных луковичек, но меньшего размера. В зависимости от агротехники таких ярусов может быть от двух до пяти, а число луковичек – от 6 до 30 штук. Подземные луковицы достигают размера до 45 г.

Зеленые перья достаточно длинные, сочные и хрустящие. Они прекрасно подходят для употребления в свежем виде для салатов, пока не образовались воздушные луковички, после чего перо становится очень горьким и значительно жестче. Да и не беда – ведь на грядке уже нарастил перо семейный лук, который подхватывает эстафету снабженца зелеными витаминами.

Размножается многоярусный лук воздушными луковичками. Собирают их, когда стрелка начинает желтеть. Если вы не успели собрать урожай – стрелка со временем потеряет упругость и под тяжестью луковиц согнется к земле. Воздушные луковицы попадут в почву и со временем прорастут.

Еще одно достоинство многоярусного лука – он не имеет периода покоя. Это значит, что его можно выращивать круглый год в теплице и на подоконнике, а полностью срезанное перо отрастает примерно за 20 дней.

Если у вас еще не растет это чудо, очень рекомендую посадить.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.