В Оршу прибыл «Поезд Победы»

Сегодня в Оршу прибыл «Поезд Победы».

На привокзальной площади станции Орша у памятника Герою Советского Союза К. С. Заслонову состоялся торжественный митинг, посвященный началу демонстрации экспозиции проекта.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, заместитель начальника Белорусской железной дороги Петр Стоцкий,  заместитель начальника Минского отделения Белорусской железной дороги Павел Науменко, почетные граждане города Орши Анатолий Кириллович Милосердный и Владимир Германович Новацкий, ветераны Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Кричко, Зинаида Константиновна Контанистова, Виктор Фёдорович Юранов, Александр Иванович Дроздов, а также руководители и представители предприятий и организаций региона, союзная молодежь.

После церемонии открытия экспозиции участники митинга возложили к подножию памятника К. С. Заслонова цветы и венки.

Почетное право стать первыми посетителями передвижного музея было предоставлено ветеранам.

Орша стала первым городом, где остановился «Поезд Победы». Помимо нашего города, передвижной музей сделает остановки еще в 16 городах, а график движения поезда составлен с учетом государственных праздников и памятных дат. Так, 21 июня накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа он прибудет в Брест. Затем 28 июня переместится в Могилёв на празднование Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а завершится тур по Беларуси в Минске – в дни празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

Посетителей передвижного музея ждет уникальное путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны. В составе «Поезда Победы» 9 экспозиционных вагонов. Один из них посвящен подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной армии, который был добавлен в 2021 году, когда музей впервые посетил Республику Беларусь.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Осмотр «Поезда Победы» задуман как переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа.

Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. В ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

В связи с ограниченной пропускной способностью передвижного музея его посещение осуществляется только организованными группами жителей региона по пригласительным билетам. Но любой желающий может посетить его виртуально на сайте проекта поездпобеды.рф.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.