ТОЧНОСТЬ, КАЧЕСТВО, ЛЮБОВЬ К ДЕЛУ

Владимир Хозей

Ежегодно в первое воскресенье августа свой профессиональный праздник – День железнодорожника – отмечают труженики стальных магистралей Беларуси. Многочисленная армия представителей этой почетной профессии трудится и в одном из крупных железнодорожных узлов – Орше. Среди них начальник столярного цеха ТРУП «Минское отделение Белорусской железной дороги» Оршанской дистанции гражданских сооружений Владимир Хозей.

Казалось бы, какое отношение к железной дороге имеют столяры. Оказывается, самое прямое. Ведь люди, работающие здесь, занимаются изготовлением столярных изделий, корпусной и офисной мебели не только для ДГС, но и других железнодорожных предприятий и организаций Орши, а еще для всего Минского отделения Белорусской железной дороги. Поэтому столы, стулья, стеллажи, тумбочки, полки оршанских производителей можно встретить во многих уголках нашей страны: Минске, Ждановичах, Колодищах, Алехновичах, Поставах, Молодечно и т.д. Кроме этого, мастера столярных дел оказывают платные услуги населению по изготовлению мебели и других изделий из дерева. В основном, это оконные и дверные блоки, а также мебель из ламинированного ДСП: компьютерные столы, комоды, полки и т.д. Столярный цех Оршанской дистанции гражданских сооружений не просто стабильно работает, но и динамично развивается.

С начала текущего года столярным цехом Оршанской дистанции гражданских сооружений руководит Владимир Хозей – опытный специалист, работающий с деревом второй десяток лет, причем в ДГС столяр 5 разряда трудится с 1996 года. Премудростям столярного ремесла Владимир Владимирович обучился в частном малом предприятии «Агат», специализирующемся на производстве столярных изделий. Интерес к дереву у Владимира проявился еще после окончания Гомельского политехнического института, когда молодой специалист трудился инженером-технологом на фирме «Лёс» г. Барани.

– Меня всегда восхищало, когда в умелых руках мастера дерево превращается в необходимый в быту предмет, – сказал столяр.

В своей работе Владимир Хозей придерживается трех принципов: точность, аккуратность, любовь к делу. Этого он требует и от своих подчиненных.

Сегодня в столярном цеху №7 работают 22 человека. Столяры, станочники и рамщики трудятся в столярном и мебельном цехах. Среди них – профессионалы своего дела – столяры 4 и 5 разрядов Александр Лаптинский, Олег Афанасенко, Николай Миронович, Владимир Кунцевич, Дмитрий Курдюков. На особом счету и бригадир с многолетним стажем работы Тамара Выродкова, которая выступила в свое время перед руководством предприятия с предложением о создании в столярном цеху производства корпусной и офисной мебели. Гордость коллектива – Мария Коптюхова и Руслана Игнатович, которые мастерят разнообразную сувенирную продукцию из дерева: расписывают разделочные доски, матрешек, пишут картины и т.д. Продукция собственного производства расходится на призы победителям мероприятий железнодорожных предприятий, в дома культуры железнодорожников, в детские лагеря железной дороги.

С назначением на руководящую должность Владимир Владимирович Хозей столярным ремеслом стал заниматься только дома, потому что теперь у него совсем другие обязанности. Ну, а если кто-то из работников придет за советом к Владимиру Хозею, он всегда подскажет, а если нужно, даст и мастер-класс.

Столярное ремесло требует от человека не только усидчивости, умения работать на станке, но и фантазии, творчества. Например, по собственному дизайну Владимир Владимирович спроектировал и смастерил дома мебель в кухне, прихожей, комнате отдыха. И если сыновья не заинтересовались пока еще любимым делом отца, то с выбором жизненного пути определились окончательно. Старший сын Дмитрий работает начальником станции Минского отделения Белорусской железной дороги в Колодищах, а младший Евгений в текущем году стал студентом Гомельского Белорусского государственного университета транспорта.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий