Как уберечь старшее поколение от гибели на пожаре

МЧС Республики Беларусь продолжает информационную кампанию «Безопасная старость». Половина пожаров приходится на домовладения людей старше 60 лет. В силу возрастных и физических особенностей риск оказаться в центре огненной стихии у них гораздо выше.

МЧС призывает обратить внимание на проблему и контролировать пожарную безопасность в домовладениях своих пожилых родителей.

Первым важным делом может стать установка в жилых комнатах автономных пожарных извещателей. Этот маленький прибор вовремя предупредит об опасности.

Также не лишним будет напомнить правила эксплуатации электроприборов и печного отопления, исправность которого следует проверять перед каждым отопительным сезоном.

Электроприборы необходимо эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности. Немаловажным моментом является то, что изготовители не рекомендуют включать приборы через различные удлинители – это увеличивает риск возникновения короткого замыкания.

Каникулярный период, это отличный повод еще раз обратить внимание на безопасность в домовладениях бабушек и дедушек, ведь ко многим приедут на лето погостить внуки.

Оршанский ГРОЧС.