У КРОМКИ ПШЕНИЧНОГО ПОЛЯ

Александр Лукашенко и генеральный конструктор ПО 'Гомсельмаш' Андрей Дюжев (фото с сайта www.president.gov.by)

У каждого из нас есть дорогие сердцу места, куда хочется возвращаться снова и снова. Здесь и дышится легко, и у ветра музыка сладкая, мелодичная. А как кружит голову запах спелой пшеницы! Налитые золотом солнца тугие колосья как будто перешептываются друг с другом, приглашая в далёкое детство.

… Вот оно, то поле, где когда-то в юности будущий Президент Республики Беларусь зарабатывал первую копейку на жизнь. Но думал ли тогда этот мальчишка, что через много лет он снова ступит на него, только уже в качестве Президента.

Во время рабочей поездки по Могилевской и Витебской областям Александр Григорьевич Лукашенко нашел время в своем плотном графике пообщаться с журналистами региональных СМИ Витебщины и Могилевщины. Он пригласил на свою малую родину – в уютный агрогородок Александрию. Неформальный, душевный, открытый разговор состоялся на поле рядом с домом, где когда-то рос будущий Президент. В первые минуты общения он рассказывал о своих чувствах и эмоциях, которые просто переполняли его сердце. Их сотни и даже тысячи, ведь не так и много времени у Главы государства на то, чтобы бывать здесь. «Но все равно все свои поездки, впечатления, мнения приходится привязывать к работе. Поэтому сегодня будет много личного и государственного», – с таких слов начал разговор Президент. «Вот это мое поле, лес, куда мы с матерью ездили за дровами, а немного дальше была дорога – моя дорога жизни, неподалеку от которой размещалась огромная плантация картофеля. Больше километра был один прогон, и мы его окучивали. Двоюродный брат, года на три меня младше, вел коня, а я за плугом, из-за ручек которого меня не было видно. Как сейчас помню, на каникулах ватага ребятишек зарабатывала деньги – за день 3 рубля 20 копеек…

На участке возле дома моего детства есть очень символичная межа. Лет в 5-7 я впервые взялся за ручки плуга. Начали пахать, плуг неожиданно выскочил, и я зацепил чужую межу, разорвав ее. И тогда выбежал сосед к матери с поленом. Для меня это было знаково, ведь мне нужно было выступить защитником – защитником женщин, слабых… Я теперь, когда иду по этой меже, всегда вспоминаю об этом случае…»

После этих слов Александр Григорьевич посмотрел далеко в поле, где работали комбайны, и перевел разговор на сельское хозяйство: «Когда мы приступали к модернизации сельского хозяйства, выбрали несколько организаций (сейчас их около 80), которые вышли на мировой уровень, и районов, в том числе и Шкловский, потому что здесь земля хорошая. И не ошиблись, что взяли их за образец. Сегодня в округе Витебской и Могилевской областей, особенно в Шкловском районе, урожайность составляет 50 и более центнеров с гектара. А что великого сделали? Посеяли по всем технологиям, взяли хорошие семена, технику, вот и успех…»

Но не только о прошлом шла речь во время неформальной встречи с Президентом. Для Александра Григорьевича это был особый и волнительный день. Свои первые шаги на полях ОАО «Александрийское» должен был сделать опытный образец нового отечественного комбайна GS-16 «Полесье», с которым Александр Лукашенко ознакомился лично. После беседы с генеральным конструктором «Гомсельмаша» Андреем Дюжевым он поделился своими впечатлениями: «Хорошая машина. Она станет достойной заменой импортного аналога».

Также Президент затронул вопрос о развитии белорусского машиностроения. Он говорил о том, что этой тяжелой отрасли будет уделено повышенное внимание со стороны государства, так как существует большая конкуренция и есть спрос на нашу технику. «Гомсельмаш» сегодня половину техники продает за пределы Беларуси. И это хорошо: чтобы не было валютных кризисов, половину надо продавать за рубеж, а половину оставлять у себя», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Свою оценку Глава государства дал и ходу нынешней уборочной кампании: «Сложилась идеальная погода для уборки – лучше не бывает. Если еще неделю постоит хорошая погода, у нас будет небывалый хлеб…»

Говорили также о реформе Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках. Президент отметил: «…Сельскохозяйственная академия должна не плестись в хвосте сельскохозяйственного промышленного производства, а забегать вперед или хотя бы встать вровень… Вот в чем был смысл моей поездки. А попутно – это база. Горецкий район мы должны поднять на такой уровень, чтобы было что посмотреть студентам и подготовиться к будущей работе…»

Александр Лукашенко еще раз подвел итог своей работы в Оршанском районе: «Когда я вчера побывал на полях «Юбилейного» … , таких не видел даже в Брестской области. Где-то около тысячи гектаров одного поля засеяно. Ровненькое, аккуратное. Оршанские земли тоже очень хорошие, поэтому мы и хотим за счет Орши подтянуть сельское хозяйство…

Оршанский район – это региональная поездка. Надо иметь такой район именно в земледельческой, зерновой зоне, чтобы сделать его в Витебской области базовым районом, как на Могилевщине Шкловский район, Мозырский в Гомельской области… Второй день поездки был посвящен вопросу развития и подъёма этих регионов. Ведь если мы начинаем поднимать Оршу, то рядом становятся те районы, которые похожи: Витебский, Дубровенский, Толочинский и так далее, и мы их будем заставлять делать то же самое, что и в Орше… Нам надо показывать, каким путем идти…»

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий