СШ № 20 присвоено имя Героя Российской Федерации Ивана Андреевича Флёрова

В СШ № 20 прошел торжественный митинг, посвященный присвоению учреждению образования имени Героя Российской Федерации Ивана Андреевича Флёрова и открытию в его честь мемориальной доски.

Мероприятие прошло с участием руководства района, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, почетных гостей из Вязьмы, Гагарина, Смоленска, Санкт-Петербурга, представителей военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов, педагогов и школьников, жителей микрорайона.

– В нашей стране проводится огромная работа по сохранению и увековечиванию исторической памяти нашего народа, – обратился к участникам митинга первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац. – Очень символично, что это мероприятие проходит в Год исторической памяти, а также в юбилей города и накануне Дня Независимости Республики Беларусь. Стоит отметить, что и сегодня учащиеся школы чтят память о Великой Победе, завоеванной нашими дедами и прадедами. Они участвуют в различных военно-патриотических мероприятиях, занимаются исследовательскими работами и своими успехами и поступками куют маленькие победы нашего региона.

С приветственным словом выступила и глава Гагаринского района Смоленской области Полина Хомайко. Она отметила, что проведение таких мероприятий — это не только дань памяти выдающимся людям, но и урок для патриотического воспитания молодежи, который также служит укреплению дружественных взаимоотношений между народами России и Беларуси.

После церемонии открытия мемориальной доски для гостей состоялась экскурсия по школе. Как рассказала директор учреждения образования Елена Шишакова, в школе также появился музейный стенд, где отображены основные вехи героической жизни Ивана Андреевича Флёрова и нанесены QR-коды, сканируя которые, можно получить подробную информацию, услышать песни военных лет. В скором времени планируется открытие школьного музея, посвященного Герою Российской Федерации. Часть экспонатов будут представлены из личных вещей Ивана Андреевича, которые передаст внучка командира знаменитой «Катюши» Марина Смирнова.

В завершение мероприятия для всех гостей состоялся праздничный концерт.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.