В Орше прошло итоговое мероприятие по вопросам вовлечения лиц с ОПФР в активную жизнь.

20 июня 2022 г. на базе Оршанского колледжа ВГУ имени П.М. Машерова прошел информационный семинар по вопросам вовлечения лиц с ОПФР в активную жизнь для широкого круга заинтересованных лиц и общественности. Мероприятие стало итоговым этапом инициативы «Создание социально-практической лаборатории для лиц с ограниченными возможностями “Инклюзия.Лаб”», реализуемой в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Организатором мероприятия выступил заявитель инициативы Витебское областное молодежное общественное объединение «Центр содействия территориальному развитию и правовому информированию «Перспектива».

В семинаре приняло участие более 120 человек, в том числе подопечные Территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района. На мероприятии были подняты такие темы, как:

  • защита прав лиц с особыми потребностями;
  • опыт и социальные механизмы работы с инвалидами;
  • условия повышения качества жизни лиц с ОПФР;
  • основные направления социальной инклюзии и способы повышения финансово-правовой грамотности лиц с особенностями развития.

Для гостей учащимися колледжа была подготовлена музыкальная программа.

Спикерами мероприятия выступили:

  • представители Витебского областного молодежного общественного объединения «Центр содействия территориальному развитию и правовому информированию «Перспектива»;
  • заведующий лабораторией правового информирования ВГУ имени П.М. Машерова;
  • заместитель директора Оршанского колледжа по идеологической и воспитательной работе.

На семинаре также были подведены итоги и представлены результаты реализации инициативы, которая стартовала в феврале 2021 года.

После основной части был организован информационно-практический воркшоп на базе созданной в стенах колледжа социально-практической лаборатории «Инклюзия.Лаб» с демонстрацией разработанных электронных и аудиальных материалов, использующихся в процессе адаптации в активную жизнь лиц с ОПФР, а также созданных и усовершенствованных в процессе реализации инициативы средств физической поддержки лиц с инвалидностью.

В ходе воркшопа были представлены также возможности инклюзивной IT-лаборатории, оснащенной 3D-принтером для создания уникальных и совершенствования существующих средств физической поддержки, учитывающих индивидуальные особенности каждого, а также другими аппаратными средствами для удобной работы в интернете, общения с внешним миром или дистанционного обучения.

В целом создание cоциально-практической лаборатории «Инклюзия.Лаб» позволило лицам с ОПФР:

  1. получить знания по вопросам финансово-правовой грамотности в доступной для них форме;
  2. использовать аппаратные средства для удобной работы в интернете, общения с внешним миром или дистанционного обучения;
  3. улучшить качество своей жизни в части использования средств физической поддержки (тростей, держателей, очков и др.) разработанных или усовершенствованных под индивидуальные особенности каждого.

* Изложенная информация не отражает официальную позицию Европейского союза, ПРООН и Министерства экономики Республики Беларусь. Публикация подготовлена в рамках реализации инициативы «Создание cоциально-практической лаборатории для лиц с ограниченными возможностями «Инклюзия.Лаб»». Инициатива «Создание cоциально-практической лаборатории для лиц с ограниченными возможностями «Инклюзия.Лаб»» реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект реализуется Программой развития ООН в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь и финансируется Европейским союзом.