За купание в запрещенных местах могут оштрафовать

Солнечные дни радуют поистине летним настроением, а температура на улице манит купаться. В преддверии купального сезона прокуратурой района совместно со специалистами Оршанского ГРОЧС проведены надзорные мероприятия по проверке соблюдения требований законодательства о профилактике гибели граждан на воде. Их результаты свидетельствуют о выполнении комплекса мер по благоустройству мест массового отдыха граждан в пределах отдельных водных объектов на территории Оршанского района.

Однако имеются факты ненадлежащего исполнения требований законодательства по вопросам предупреждения гибели людей на водах. Нарушения выявлены в таких местах отдыха, как карьер Щетинка, участки реки Днепр по ул. В. Короткевича и ул. Г. Семёнова в г. Орше, а также карьер Селище.

По установленным нарушениям прокуратурой района внесено соответствующее представление в Оршанский райисполком. Вопросы безопасности жизни людей на воде останутся в поле зрения прокуратуры до окончания купального сезона.

Напоминаем жителям и гостям региона, что согласно действующему законодательству купание на водных объектах допускается только в установленных местах. В Оршанском районе это карьер Селище, расположенный в д. Устье, карьер Щетинка вблизи г. Орши, а также участки реки Днепр в г. Орше по ул. В. Короткевича и ул. Г. Семёнова.

За купание в запрещенных местах рек, озер или водоемов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до трех базовых величин.

За 2021 год в результате нарушений правил безопасности на воде, а также по причине алкогольного опьянения на реках и озерах региона утонуло 10 человек. Печальная статистика уже есть и в этом сезоне. Будьте внимательны и осторожны!

С. ДЕРЖИЦКИЙ, помощник прокурора Оршанского района.

Фото С. СЛЕПЦОВА.