Оршанец осужден за сбыт наркотиков

За первое полугодие 2022 года судом Оршанского района и города Орши с участием государственных обвинителей рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 8 лиц, в том числе двоих несовершеннолетних, о преступлениях, связанных с незаконным сбытом наркотических (психотропных) веществ.

Как правило, на скамью подсудимых попадали молодые люди, соблазнившиеся на предложения в социальных сетях и популярных мессенджерах заработать без особого труда. Сценарий такого заработка в большинстве подобных случаев довольно однообразен – поработать так называемым «закладчиком», т. е. раскладывать ранее полученные наркотические (психотропные) вещества в укромных местах и сообщать их координаты своему «куратору». За подобную нехитрую работу «кураторы» обещали порой довольно немалые деньги. Однако о возможной ответственности за содеянное зачастую умалчивают либо напротив, уверяют, что никакой опасности нет. Тем не менее, ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по которой и были квалифицированы действия осужденных, предусматривает единственный безальтернативный вид наказания в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет со штрафом либо без него. Реально назначенные сроки лишения свободы, с учетом личностей осужденных лиц, их возраста, объема предъявленного обвинения, варьировались от 6 до 12 лет лишения свободы и в большинстве случаев со штрафами до 4 200 рублей.

Не стал исключением и гражданин О., осужденный весной 2022 по ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь. Органом предварительного следствия ему был инкриминирован эпизод совершения преступления, связанного с незаконным сбытом особо опасного психотропного вещества общей массой около 90 граммов.

Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом 3 200 рублей. Кроме того, судом постановлено конфисковать как средство совершения преступления используемые им два мобильных телефона. Также с осужденного взыскана в доход государства сумма дохода, полученная преступным путем, в размере более 3 000 рублей.

Приговор суда был обжалован в апелляционном порядке, однако оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Д. ВОРОПАЕВ, старший помощник прокурора Оршанского района.