СКОРОСТЬ. ДРАЙВ. АДРЕНАЛИН

6 августа в районе коллегиума иезуитов состоялось первенство г. Орши по картингу. Картинг – это экстремальный вид автоспорта, который представляет собой гонки на картах – простейших гоночных автомобилях без кузова.

первенство г. Орши по картингу

На торжественном открытии участников соревнований поприветствовали председатель Оршанского горисполкома Николай Викторович Лисовский, первый заместитель председателя горисполкома Николай Викторович Саксонов, начальник отдела по делам молодёжи Оршанского горисполкома Олег Валерьевич Смирновский и ветеран спорта, первый картингист Орши Борис Константинович Рыжик.

В начале мероприятия состоялись тренировочные и контрольные заезды картингистов. В соревнованиях участвовали спортсмены почти со всей Беларуси, кроме представителей Брестской и Гродненской областей. Всего в гонках состязались 72 картингиста.

По словам начальника отдела по делам молодёжи Оршанского горисполкома Олега Смирновского, это достаточно большое количество участников, если учесть, что мероприятия нет в графике республиканских и областных соревнований.

«Картинг – это один из 4 видов спорта, по которому проводится чемпионат мира (наряду с “Формулой-1”, кольцевыми гонками и ралли). Очень хорошо, что есть столько энтузиастов из Орши. Спортсмены сами выступили с предложением о проведении гонок, обратились в отдел по делам молодёжи, а председатель Оршанского горисполкома Николай Викторович Лисовский, в свою очередь, одобрил и поддержал инициативу оршанских картингистов», – рассказал Олег Валерьевич.

Гонки картингистов проходили по нескольким классам картов, начиная от класса «Малыш», в котором приняли участие самые юные спортсмены в возрасте от 6 лет. Более опытные спортсмены выступили в заездах класса «Национал», «Формула-500» и др.

Организаторами первенства города по картингу выступили Оршанский гор­исполком, отдел по делам молодёжи, отдел физической культуры, спорта и туризма, станция юных техников городского отдела образования (где, к слову, занимаются наши картингисты), а также общественная организация ДОСААФ. В организации гонок также непосредственное участие принимал Дмитрий Скворцов, большой любитель картинга.

Олег Смирновский отметил, что на соревнования приехало много ребят, которые занимаются техническими видами спорта. По его мнению, из юных картингистов обязательно вырастут настоящие мужчины, которые не только будут участвовать в гонках на картах, но и всегда разберутся в работе двигателя, да и на дорогах наверняка станут дисциплинированными водителями.

В финале мероприятия прошло награждение победителей в различных номинациях. Призовые места взяли и оршанские картингисты. В классе «Ракет» 3 место завоевала Виктория Макаревич. В классе «КZ 2» 3 место досталось Ермакову Александру, 2 место – Макаревичу Дмитрию, Воеводский Александр занял 1 место. Был отмечен и самый юный участник гонок, оршанец Стас Макаревич, который участвовал в классе «Малыш». А вот для нашего земляка Ильи Скворцова участие в нынешнем соревновании по картингу в классе «Ракет» стало дебютным.

В командном зачёте первое место завоевала команда г. Могилёва, второе место присудили картингистам из г. Гомеля, третье место у команды г. Полоцка. Оршанская команда стала пятой в общем зачёте.

После вручения победителям гонок наград и памятных призов Олег Смирновский поблагодарил судейскую коллегию за объективную оценку результатов соревнований.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий