«Вытокi» едут в Столин: как сделать свой шаг к вершине, подскажет программа фестиваля

В первые выходные лета культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» отправится в Брестскую область, сообщает 1prof.by. Гостеприимный Столин будет принимать гостей в течение двух дней – 3 и 4 июня.

Экскурс в историю

Столин известен скорей как столица огуречного края, тогда как до середины ХХ века он был важным духовным центров хасидизма – одного из этого течений иудейской религии. Здесь также сохраняется память о Радзивиллах и их культурном наследии.

В этом городке, расположенном вдоль реки Копанец до ее впадения в реку Горынь в 15 км от границы с Украиной, сегодня проживает около 13 тыс. человек.

Первое письменное упоминание Столина относится к 1555 году. Тогда он был местечком, которое принадлежало различным шляхетским родам: Вишневецким, Пацам, Скирмунтам. Важной вехой в истории Столинщины стала передача Давид-Городка и окрестных земель во владение Николаю Радзивиллу. Вскоре здесь была основана новая ординация этого могущественного магнатского рода.

Культурное наследие

Есть как минимум 6 причин, чтобы посетить этот провинциальный городок.

Именно в Столине, где в центре города сохранилась рядовая застройка с каменными домами, торговыми рядами, административными зданиями, можно окунуться в атмосферу процветающего местечка XIX века

Посещение Столинской синагоги, которая является единственным в стране памятником еврейской архитектуры переходного периода от барокко к классицизму, позволит узнать трагическую историю местной общины хасидов. Столинские ребе пользовались непререкаемым авторитетом. До сих пор можно увидеть дом, где они жили. Сама же синагога символизируют судьбу всей общины, которая была уничтожена во время Второй мировой войны. В урочище Стасино, где проводились расстрелы, установлен гранитный монумент, напоминающий раскрытую книгу.

Еще одна причина – прогулка по одному из самых красивых пейзажных парков Беларуси «Маньковичи», который заложили Радзивиллы в 1885 году. Сегодня он является памятником природы республиканского значения. К тому же на территории парка находится краеведческий музей, где особое внимание заслуживает коллекция икон, созданных местными мастерами.

В Столине сохранилась Вознесенская церковь, построенная в 1938 году, когда город еще входил в состав Польши. Побывал здесь, можно узнать о традициях полесского деревянного зодчества.

А к северо-востоку от города находится еще одна историко-культурная ценность Беларуси – славянское Хотомельское городище. Его относят к пражской культуре, которая существовала в VI-X века и медленно эволюционировала в лука-райковецкую культуру.

Чем будут удивлять в Столине

Спортивная, культурно-историческая и художественная площадки, зоны фуд-корта и семейного отдыха, ярмарки мастеров-ремесленников, многочисленные мастер-классы и семинары – все это ждет любителей путешествовать по малой родине в Столине в рамках фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу».

Гостеприимный город на Брестичне даст старт фестивалю 3 июня 2022 года: в 11:00 в Столинской гимназии на ул. Советской, 54 пройдет семинар «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения». А уже в 13:00 запланирован пресс-тур «Историческое наследие» – отправной точкой для журналистов и гостей фестиваля станет Столинский районный краеведческий музей, расположенный в парке «Маньковичи».

На 15:00 назначен семинар-практикум по олимпийскому образованию. Мероприятие пройдет на базе СШ №3 г. Столина (ул. Терешковой, 40).

В 18:00 всех желающих ждут в Городском Доме культуры г. Столина (ул. Комсомольская, 1) на мастер-класс по набойке «Маляванкi. Вытокi самабытнага мастацва». Впервые в рамках фестиваля подобное мероприятие организовали в Речице 20 мая 2022. Мастер-класс привлек небывалое количество заинтересованных, в том числе знаменитых спортсменов.

Программа первого фестивального дня завершится все в том же Доме культуры. Органная музыка разных эпох и стилей прозвучит в исполнении Валерия Шмата. На концерт-погружение зрителей ждут в 20:00.

Делаем «Крок да Алiмпу»

Региональный олимпийский день в Столине запланирован 4 июня 2022 года.

Как рассказали в Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, свои локации на фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу» представят две детско-юношеские спортивные школы профсоюзов: Пинская СДЮШОР по гребным и парусным видам спорта ППО УО «Полесский государственный университет» и ДЮСШ ППО КСУП «Бережное».

Главной локацией второго фестивального дня станет Площадь Ленина в Столине. С 11:00 здесь развернутся выставки-продажи ремесленников и белорусских брендов. В городе, к слову, находится филиал ОАО «Савушкин продукт», где производят твердые сыры, а Столинский хлебозавод является филиалом ОАО «Берестейский пекарь». Свой стенд планирует выставить и Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). В Столин приедет гоночный грузовик команды «МАЗ-СПОРТавто», а также будет действовать интерактивная зона VOKA Games с развивающими компьютерными играми.

В 13:00 юных спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни, ждут на главной спортивной арене. В рамках регионального олимпийского дня все желающие смогут присоединиться к соревнованиям и спортивным конкурсам, пройти квесты, попробовать свои силы в разных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы.

Презентация коллекций одежды белорусских дизайнеров, предприятий и предпринимателей под символичным названием «Роднае-моднае» начнется в 17:00.

Конкурс вокалистов «Вытокі» на одной из локаций площади Ленина в Столине соберет поклонников музыки в 18:00. По традиции выберут победителей, все участники творческого состязания получат награды.

Завершится культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алiмпу» вечерней развлекательно-концертной программой с участием популярных белорусских артистов в 20:00. Яркой финальную точкой станет праздничный фейерверк.

Анжела ЛЮДЫНО.

Фото носит иллюстративный характер.