Как влияет на окружающую среду табак, расскажут во время республиканской акции против курения

С 23 мая по 12 июня 2022 года по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь в стране проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака», сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

ВОЗ объявила глобальную кампании ко Всемирному дню без табака (31 мая) на тему «Табак – угроза нашей окружающей среде». Во время кампании курильщикам расскажут, как воздействует на природу выращивание, производство, распространение табака, табачных изделий и их отходов. Это может стать еще одной причиной для отказа от вредной привычки.

Кампания будет направлена на разоблачение попыток табачной промышленности представить свою репутацию и изделия в «зеленом камуфляже», рекламируя их как экологически безопасные.

Ежегодно для выращивания табака уничтожается около 3,5 миллиона гектаров земель. Вырубка лесов под табачные плантации приводит к деградации почв. От экологической нагрузки страдают страны, наименее способные с ней справиться, а прибыли получают транснациональные табачные компании, базирующиеся в странах с более высоким уровнем дохода.

В Беларуси принимаются действенные меры по профилактике потребления табачных и никотинсодержащих изделий. На каждой пачке табачных изделий, на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий содержатся предупреждения о вреде курения для здоровья. Действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий, продолжается работа по регулированию никотинсодержащей продукции.

Лицам, страдающим никотиновой зависимостью, оказывается медицинская помощь. Для лечения никотиновой зависимости используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетание: программы отказа от курения, основанные на поведенческой и когнитивной психотерапии, фармакологическое лечение в виде никотинзаместительной терапии.