В Орше работает колоритная выставка бараньского художника

Первая персональная выставка «Летний калейдоскоп» бараньского художника Владимира Гурченкова открылась в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко.

Художник-любитель Владимир Викторович Гурченков родился в Орше в 1955 году, окончил школу № 15 г. Барани и всю жизнь проработал на заводе «Красный октябрь», ныне «Техника связи».

С детства его манило искусство, и пусть не пришлось учиться в художественной студии или школе, но свои детские рисунки Володя регулярно отправлял в газету «Пионерская правда».

С карандашом и кистями Владимир Гурченков не расставался всю жизнь, но настоящее вдохновение пришло после знакомства с женой Татьяной, которая вместе с дочерью Леной пришла поддержать мужа на церемонию торжественного открытия выставки.

Поздравили Владимира Викторовича со значимым событием художники Оршанщины, в их числе и член союза художников страны, академик живописи Николай Таранда.

Представленные на выставке картины – плод почти 30-летней работы. Большинство из 62 произведений – это копии известных картин в авторской интерпретации. Это колоритные и сочные натюрморты, пейзажи, марины. Пробует художник создавать и авторские работы, и это у него получается. Не останавливается на достигнутом, учится изо дня в день, повышая мастерство.

Выставка «Летний калейдоскоп» будет работать до конца июля.

Олеся СТЕПУРКО.
Фото автора и Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.