Как в Горках принимали фестиваль «Вытокі» | фото, видео

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» продолжает свое путешествие по Беларуси. 22-23 июля его географической локацией стал город Горки Могилёвской области.

Главная цель масштабного проекта – раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование. Организаторами выступают Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Журналисты «Аршанскай газеты» побывали на фестивале и в полной мере окунулись в атмосферу праздника.

В основной день программа была особенно насыщенной. Жителей и гостей города, среди которых мы встретили немало оршанцев, ждали спортивные, культурно-исторические, художественные площадки, ярмарка мастеров-ремесленников, зоны фуд-корта и семейного отдыха. На несколько сотен метров развернулась выставка-продажа «Белорусские бренды». На любой вкус была представлена продукция белорусского производства.


Благодаря фестивалю спортивная сфера региона получила новый стимул для расширения своих возможностей. На торжественной церемонии открытия президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко передал Горецкому району сертификат на 100 тысяч рублей для развития спорта. А при поддержке Федерации профсоюзов были открыты две секции по волейболу.


– Второй год фестиваль «Вытокi» проводится в белорусских городах. В 2022 году уже около 50 тысяч человек приняли участие в фестивале и около 20 тысяч молодых людей попробовали свои силы в олимпийском квесте. «Вытокi» – это целый комплекс мероприятий: семинары о спорте и олимпийском движении, представление брендов белорусских предприятий. К примеру, выставка и показ одежды белорусских дизайнеров очень хорошо зарекомендовали себя в этом году. Все это в тренде. Совсем недавно Глава государства открыл комплекс, где будут продавать только отечественные товары, небольшой вклад в это внес и наш фестиваль, – сказал Виктор Лукашенко. – Фестиваль оставляет хорошее наследие. Открылись секции в некоторых городах, дети и родители тянутся к спорту. Организаторы нашли свою нишу, и наш фестиваль очень нравится горожанам, гостям – все отлично проводят время. Мы очень этому рады.


Спортивные локации олимпийского квеста были самыми популярными во время праздника. Работало более 20 площадок по различным видам спорта, где участники выполняли задания и по итогам получали ценные призы – беспроводные колонки.


В фестивале принимали участие известные белорусские спортсмены. Так, на площадке федерации профсоюзов свое направление представила мастер спорта по стрельбе из лука, серебряный призер чемпионата мира, I и II Европейских игр, призер чемпионата Европы, многократная чемпионка и рекордсменка Беларуси Анна Марусова. Рядом располагались представили трех СДЮШОР Могилёвщины, где занимаются юные боксеры и тяжелоатлеты.


Также на фестивале в Горках впервые в Беларуси состоялась презентация белорусской винтовки, которую производит Федерация биатлона. Это первая отечественная пневматическая винтовка, которая сделана для занятий биатлоном. Она создана в точности как те, что используют для стрельбы профессиональные спортсмены на соревнованиях. В презентации приняла участие бывший член национальной сборной по биатлону, призер чемпионатов мира Людмила Калинчик.


Пока многие пробовали себя в спорте, на главной сцене проходили танцевальный брейк-данс батл и вокальный конкурс молодых исполнителей. Там же состоялась презентация проекта «Роднае – моднае» – коллекций одежды от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Открыли шоу-программу модели в оригинальных образцах одежды от Оршанского льнокомбината. Свадебную коллекцию изо льна продемонстрировала дизайнер Наталья Минина. В ее основе – платья различных фасонов и костюмы. Примечательно, что коллекция отшита из оршанского льна, а впервые ее презентовали в прошлом году на Белорусской неделе моды. К новому учебному году был приурочен показ масштабной коллекции деловой одежды для детей и взрослых.


Продолжился фестиваль в Горках вечерней концертно-развлекательной программой с участием популярных артистов белорусской эстрады и зажигательной дискотекой под композиции лучших диджеев.


После Могилёвщины эстафету проведения фестиваля принимает Витебская область. 12-13 августа «Вытокi» пройдут в Полоцке.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.
Видео Анастасии ТУРОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.