В филиале «Тепличный» собирают урожай голубики

С прошлой недели в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» приступили к сбору голубики. Уже собрали 200 кг полезной ягоды, которая произрастает на трех гектарах земли. Сорта суперранний, средний и поздний дают хороший урожай уже третий год подряд.

Как подчеркнул директор предприятия Павел Фоминов, эксперимент с голубикой удался на славу. Несмотря на то что ягода теплолюбивая и капризная в уходе. И, как правило, ее выращиванием чаще всего занимаются южные районы страны.

Так, в прошлом году на «Тепличном» собрали около 1,5 тонны голубики. Весь урожай реализовывается в свежем виде в фирменных магазинах «Фитевит»» и всегда пользуется повышенным спросом у покупателей.

Скоро на плантациях предприятия созреет и ежевика, которая занимает 0,5 га земли. Даст плоды и новый эксперимент по выращиванию клюквы. Под эту ягоду здесь в этом году отдали 10 соток.

Параллельно со сбором урожая на «Тепличном» ведется заморозка овощей и ягод, консервирование. Приступают аграрии и к массовой уборке урожая. Зерновой клин составляет 1250 га и еще 300 га – это крестоцветные культуры. На жатве будет задействовано шесть зерноуборочных комбайнов и столько же экипажей.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.