Оршанец занялся апитерапией и поправил свое здоровье

Пчеловоды – удивительные люди. Один из них – оршанец Константин Чехович – человек со своим взглядом на жизнь и размышлениями о доброте, красоте природы, человеколюбии.

Он встретил нас на своей пасеке в Горной Веровойше. Именуется она «Божья в раю». Так он назвал пасеку вместе с друзьями, которые бывают у него в гостях. Они приедут, походят, посмотрят вокруг. Все в летней зелени, тишь, благодать, только пчелки жужжат да птицы щебечут.

– Да у тебя, Костя, тут, как в раю,– обязательно скажут.

Вот и мы решили заглянуть в этот райский уголок, где, вдобавок ко всему, еще и, как говорится, щедро медом намазано.

Константин ведет нас по саду, показывает ульи, а также деревянный апидомик «Сон на пчелах».

Это удивительное сооружение. В домике находятся 6 ульев – по три на каждую лежанку, в которых живут пчелосемьи. Через отверстия воздух домика насыщается ароматом из ульев, слышно только умиротворяющее жужжание пчел. Прямого контакта человека с пчелами нет.

– Ложусь на деревянную лежанку, отдыхаю и через несколько минут засыпаю под успокаивающий пчелиный гул. Для отдыха порой мне хватает 30 минут, и усталость как рукой снимает, – рассказывает пчеловод.

Константин родился и живет в Орше. С 1982 г. по 1984 г. проходил срочную службу в Афганистане, в г. Джелалабаде, – административном центре провинции Нангархар, имеет ранения, травмы…

Проблемы со здоровьем после войны сразу заставили Константина по-иному посмотреть и на себя, и на окружающий мир. Однажды он понял, что ему помогают некоторые методы народной медицины, сил придает общение с природой и добрыми людьми, укрепляет вера. Стал больше читать специальной литературы, эспериментировать, освоил фито- и ароматерапию, другие лечебные методики. С 2014 года увлекся апитерапией – лечением продуктами пчеловодства. Научившись получать качественные мед, пыльцу, прополис, трутневый гомогенат и т. д., решил обратить свой взор на другие стороны дела. Вот и этот апидомик построил.

– Пчеловодство – это не хобби, не увлечение, это мой образ жизни, – говорит Константин Иосифович.

Любовь к пчелам позволяет ему чаще бывать на природе, заниматься тем, что нравится. Например, что-то мастерить, наводить порядок на пасеке, выращивать лекарственные растения, ухаживать за саженцами плодовых деревьев, грецкого ореха и фундука. Константин не забыл о своих перенесенных заболеваниях и делится опытом преодоления недуга с друзьями, родными и близкими. Ведет здоровый образ жизни. На пасеке наслаждается благостным покоем, красотой природы, душистым медом, который исцеляет и тело, и душу. Большую помощь и поддержку пчеловоду оказывает супруга Елена Васильевна, которая является вдохновителем интересных и увлекательных идей Константина.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.