Финансовая милиция Оршанщины отмечает 30-летний юбилей

5 августа – день образования финансовой милиции Республики Беларусь. Вот уже тридцать лет органы финансовых расследований вносят значимый вклад в обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь, защищают интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств в экономической сфере, а также осуществляют борьбу с коррупцией в сфере экономики.

Сотрудники Оршанского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области: старший инспектор Юрий Дудченко и инспектор Константин Гончаров

Наиболее частые преступления в этой сфере связаны с уклонением от уплаты налогов. Так, одним из недавних крупных уголовных дел, возбужденных по материалам Оршанского межрайонного отдела финансовых расследований, являлось преступление по ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь. Чтобы не уплачивать налоги в полном объеме, директор частного предприятия разделил деятельность своей фирмы на несколько мелких организаций, подконтрольных ему же, применяющих упрощенную систему налогообложения. Финансовой милицией своевременно были приняты соответствующие меры. Предпринимателем в бюджет было возмещено более 1,7 млн рублей. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде был вынесен обвинительный приговор.

Зам. начальника Оршанского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области Денис Белоусов

– В преддверии юбилея службы хочется поблагодарить наш небольшой коллектив за вклад, который каждый внес в результаты оперативно-служебной деятельности отдела, – говорит заместитель начальника Оршанского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области Денис Белоусов. – Особенно хочется отметить старшего инспектора Игоря Болтика и старшего инспектора Юрия Дудченко. Благодаря их эффективной работе, ответственному отношению к выполнению служебных обязанностей отдел занимает достойные позиции по показателям оперативно-служебной деятельности.

Сегодня верность присяге, преданность интересам службы, высокая ответственность и порядочность являются отличительной чертой работников органов финансовых расследований, для которых понятия «отечество», «честь» и «профессионализм» являются высшими ценностными ориентирами.
Накануне профессионального праздника особые слова благодарности и уважения адресуются ветеранам Оршанского отдела финансовой милиции за их большой вклад в создание и развитие службы: В. Н. Сеньковскому, С. В. Соловьёву, С. В. Островскому, В. М. Бурскому, С. В. Клачкову, В. Б. Лазареву, Л. Р. Зузлевой, В. В. Захаревичу, И. М. Купцовой.

Большое внимание в деятельности Оршанского межрайонного отдела финансовых расследований уделяется работе с обращениями граждан и субъектов хозяйствования по вопросам коррупционных проявлений, а также нарушений в сфере экономики. Ни одно из поступивших обращений не остается не рассмотренным.

Пользуясь случаем, работники отдела обращаются к гражданам, располагающим сведениями в сфере финансовых преступлений о фактах коррупции. Если вам известна информация о фактах неуплаты налогов субъектами хозяйствования в крупных размерах, занятий безлицензионными видами предпринимательской деятельности, подкупа должностных лиц и работников госпредприятий, просьба обращаться, в том числе анонимно, по телефону 54-24-64 или по адресу отдела: г. Орша, ул. Свердлова, 28.

М. ПАНАСЕНКО, ведущий специалист Оршанского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.