Проверены хозяйства Оршанщины

(фото с сайта krestianin.ru)

Во всех изученных хозяйствах установлены факты некачественной уборки зерновых культур, сверхнормативных потерь зерна зерноуборочными комбайнами, в двух хозяйствах – семенников многолетних злаковых трав. Так, в УСХП «Смольяны» в день посещения (26.07.2011 г.) в урочище Шайковский перекресток на площади 64 га велась уборка ячменя 6 зерноуборочными комбайнами. Одним комбайном (КЗС-1218) допускались сверхнормативные потери зерна в полове вследствие невытряса порядка 0,56 ц/га, другим комбайном (Лида-1300) допускались сверхнормативные потери – 0,50 ц/га, третьим комбайном (КЗС-10) – 0,36 ц/га. Также установлено, что на автомобиле МАЗ-555102 на зерноток было доставлено зерно от комбайнов без укрытия зерна покрывалом. По дороге от комбайнов на зерноток местами имелось просыпанное зерно. В КУП “С/х э/б “Устье” в день посещения (27.07.2011 г.) в урочище Кольца на площади 26 га 6 комбайнами велась уборка полеглого, в сильной степени поросшего сорняками ячменя. Двумя комбайнами (КЗС-10, КЗС-1218) допускались сверхнормативные потери зерна в полове вследствие невытряса порядка по 0,9 ц/га, кроме того, некачественно велась его уборка в полеглых местах, ячмень комбайнами плохо подбирался, сверхнормативные потери зерна в несрезанных колосьях составляли 0,5 ц/га. Кроме того, в отдельных местах на дороге к зерноочистительно-сушильному комплексу, ее обочинах (на поворотах, пешеходных переходах, в местах с поврежденным дорожным покрытием) имелось просыпанное зерно. Установлены факты доставки зерна от комбайнов без укрытия покрывалом. В ОАО «Пищаловский» в день посещения (26.07.2011 г.) велась уборка ячменя двумя зерноуборочными комбайнами в урочище Елино на площади 100 га. Посевы в сильной степени засорены. Ячмень был убран на площади порядка 3 га. Комбайнами допускались сверхнормативные потери зерна в полове порядка 0,5 ц/га вследствие невытряса. Комбайны были остановлены, проведена очистка решетного стана. Кроме того, транспортные средства на отвозке зерна от комбайнов не укомплектованы покрывалами, не были поверены автомобильные весы. В хозяйстве опоздали с уборкой семенников тимофеевки на площади 10 га. Осмотром 26.07.2011 г. установлено, что на верхней части султанов семена уже начали осыпаться. В КУСХП «Ударник» на день посещения (27.07.2011 г.) 4 зерноуборочными комбайнами велась уборка озимой пшеницы на площади 77 га в урочище Барейшево. Посевы в сильной степени засорены, одним комбайном КЗС-1218 допускались сверхнормативные потери в полове 0,2 ц/га. Комбайн был остановлен, проведена очистка решетного стана. Одним зерноуборочным комбайном Лида-1300 велась уборка семенников тимофеевки в урочище Верховье на площади 30 га. В комбайне не был отрегулирован зазор подбарабанья и молотильного барабана, как следствие, часть семян не вымолачивалась. Комбайн был остановлен, проведена регулировка.

В ОАО «Пищаловский» не была подготовлена к работе одна из двух имеющихся зерносушилок. На день посещения (26.07.2011 г.) карусельная сушилка (КСПЛ-0,9) была неисправна, велись работы по установке теплогенератора, в работу в этом году не включалась.

Не была обеспечена своевременная доработка поступившего с поля зерна в УСХП «Смольяны». На день посещения (26.07.2011 г.) на площадке зерноочистительно-сушильного комплекса данного хозяйства находилось порядка 120 т зерна озимой ржи, из которого около 60 т самосогрелось (влажность свыше 30%), теряло качество. При этом в хозяйстве простаивала исправная сушилка (СЗК-10) – к ней не завозили зерно.

По результатам проверки на местах были приняты оперативные меры.

Добавить комментарий