25 жителей Витебской области стали жертвами кибермошенников за первую неделю августа

За первую неделю августа в области жертвами киберпреступников стали 25 граждан области, передает Telegram-канал Милиция Витебщины.

37-летняя девушка, секретарь суда одного из районов области, и 42-летняя работница обувного предприятия по телефону поверили «сотруднице службы безопасности банка», которая предложила помочь сохранить деньги на банковской карте. Для этого необходимо было установить мобильное приложение. Девушки все исполнили как советовала «сотрудница»: передали код установки мобильного приложения и в результате потеряли 610 и 2950 рублей.

Аналогично после звонка «из банка» потеряли по 300 рублей 65-летняя врач санатория и 19-летняя студентка БГУ из Орши.

22-летняя лаборант колледжа и 33-летняя педагог по предложению «покупателя» с сайта объявлений для оформления доставки товара курьером перешли по направленной ссылке, ввели данные карты, включая секретный код на обороте, тем самым передали свои персональные данные мошенникам. В результате девушки потеряли 586 и 1418 рублей.

Аналогично 27-летний программист государственного спортивного учреждения в Витебске лишился 566 рублей.

56-летняя продавец, желая снять квартиру в Минске, перешла по ссылке от «арендодателя» и с целью предоплаты ввела на фишинговой страничке booking.items-by.com данные платежной карты, включая секретный код на обороте. Женщина потеряла 500 рублей.

Белорусские организации осуществляют деятельность в Интернете только на ресурсах с доменом BY (*.BY/*).