Проект «Дыши» запустил Белинвестбанк в Витебской областной больнице

Аппарат искусственной вентиляции легких ВИАН-3-турбо в рамках этого социально значимого проекта был передан учреждению здравоохранения и будет использоваться в токсикологическом отделении, сообщают «Витебские вести».

Как подчеркнул главный врач больницы Евгений Матусевич, при необходимости он будет задействован для оказания помощи пациентам с иной патологией. Свидетельство о безвозмездной передаче аппарата ИВЛ главному врачу больницы вручил заместитель председателя Правления ОАО «Белинвестбанк» Игорь Борейко.

– Белинвестбанк традиционно оказывает системную поддержку учреждениям здравоохранения. Она стала еще более ощутимой в последние годы, когда медицина работала просто на износ. Именно тогда и родился масштабный социальный проект «Дыши». В его рамках мы планируем до конца этого года передачу новых аппаратов ИВЛ еще пяти больницам в разных регионах страны. Мы знаем, что наши врачи умеют творить чудеса, но с высокотехнологичным оборудованием это делать значительно проще, – отметил в частности Игорь Георгиевич.

Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий поблагодарил представителей банка за поддержку работы медиков.

– Обеспечение больниц и поликлиник необходимыми медицинскими материалами и оборудованием – вопрос для нас приоритетный. И когда свою помощь в этом деле предлагает бизнес, подключаясь к решению социально значимых задач, – это всегда плюс не только для конкретного учреждения здравоохранения, но и стимул для других последовать примеру флагманов делового мира, – сказал Михаил Вишневецкий. – Пандемия показала, что только все вместе, объединив усилия, мы сможем достичь наилучших результатов.

Фото Наталья КОНОХОВА.