Оршанскому межрайцентру переданы новые машины скорой помощи

Сегодня Оршанскому межрайонному центру скорой медицинской помощи торжественно передали 8 новых автомобилей. На эти цели из областного бюджета было выделено около 1,9 миллиона рублей.


Поздравить коллектив центра с этим значимым событием не только для города, но и Витебщины приехали почетные гости: председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, начальник ГУЗО Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко.


С прошлого года в Витебской области все службы скорой медпомощи объединены в единую систему управления. 1 июля заработал межрайонный центр скорой помощи в Орше, который сегодня обслуживает четыре района: Дубровенский, Оршанский, Толочинский и Чашникский. На эти регионы работает 20 бригад скорой помощи, а автопарк службы насчитывает 25 машин.


Поздравляя оршанцев со знаковым событием, глава области Александр Субботин, прежде всего, поблагодарил за работу и преданность профессии медицинских работников и заверил, что поддержка отрасли здравоохранения будет продолжаться, а новые машины скорой помощи позволят спасти ни одну жизнь.


В свою очередь Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркнул:
– Это событие не только для Орши, а для всех в целом. Это показатель того, что служба скорой медицинской помощи была, есть и останется одним из основных элементов в системе здравоохранения. Мы в какой-то степени сохранили наиболее важные достижения советской медицины и скорой помощи. Она осталась государственной, обширной, не только оказывает неотложную, экстренную медицинскую помощь, но и является связующим звеном, в том числе для сельской местности. Важно, что сегодня мы строим модель не только и не столько оснащения, что, безусловно, тоже очень важно, но и централизации. Когда с одного рабочего места можно управлять несколькими районами, это улучшает оперативность, минимизирует разницу между городом и отдаленными медпунктами. В Беларуси 860 бригад скорой помощи, и то, что мы сегодня увидели на примере Орши, это запланированное движение вперед, развитие мобильной медицины.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.