Мастер автомобильных дел

Безусловно, в любом трудовом коллективе найдутся специалисты, которыми гордятся и дорожат, которых ценят и уважают. Одно дело, когда работу ты знаешь по учебнику, другое – на практике, в реальной жизни, где много своих особенностей и нюансов.

Василий Купчик

Более 30 лет в управлении механизации № 90 ОАО «Оршанский строительный трест № 18» работает профессионал своего дела – слесарь по ремонту автомобилей 6 разряда Василий Купчик. На строительном предприятии находится свыше 150 единиц техники, и если вдруг произошла серьезная поломка, с которой не может справиться водитель автомобиля, на помощь спешит Василий Ефимович. Почему? А потому, что он мастер с «золотыми» руками в области электрооборудования автомобилей, ремонта строительной техники, двигателей. Ежедневно занимается он простым и сложным ремонтом электрооборудования строительно-дорожных машин и грузовых автомобилей, занятых на строительных объектах города. А если быть точнее – проводит диагностику и профилактический осмотр автотранспортных средств, выявляя дефекты; выполняет работы по установке, регулированию и замене запасных частей, агрегатов и оборудования; выполняет работы по разборке, устраняет выявленные в ходе диагностики дефекты и неисправности; обеспечивает качество ведения работ, вносит необходимые коррективы в способы и методы наладки и т.д.

Нередки случаи, когда Василий Ефимович по первому сигналу SOS, словно доктор, выезжает на машине технической помощи на строительные объекты, чтобы наладить вышедший из строя автомобиль. Труднее всего слесарю по ремонту автомобилей приходится в зимнее время, когда настывшие от мороза детали техники буквально прилипают к рукам.

Несмотря на специфику работы, Василию Купчику нравится его ремесло за то, что, перебирая детали автомобиля, словно разгадывая кроссворд, он находит причину поломки, и тогда в руках мастера все идет как по маслу.

Кстати, опытный специалист сможет разобраться с любой проблемой транспортного средства, и совсем неважно, новая это или видавшая виды техника.

– В ремонте автомобилей главное – это схема электрооборудования, а дальше дело техники, – не раздумывая, ответил мастер автомобильных дел.

Экскаваторы, автокраны, бульдозеры, колесные тракторы и грузовые автомашины ЗИЛ, ГАЗ, МАЗ Василий Ефимович за многолетнюю практику изучил досконально. К нему за помощью и советом обращаются не только работники родного предприятия, но и многих предприятий и организаций города.

За свою трудовую деятельность Василий Купчик не раз награждался грамотами и благодарностями управления механизации № 90 ОАО «Оршанский строительный трест № 18». Накануне профессионального праздника – Дня строителя – среди работников отрасли, награжденных Почетными грамотами Оршанского горисполкома за многолетний и добросовестный труд, и Василий Купчик.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий