Проверка знаний по технике безопасности

Оршанский районный исполнительный комитет доводит до сведения индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, осуществляющих свою деятельность в Оршанском районе, что на основании статьи 19 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-3 “Об охране труда” и согласно требованиям пункта 39 Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утверждённой Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 г. № 175, “не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда”.

Для руководителей и специалистов организаций, не имеющих вышестоящих органов управления и нанимателей-физических лиц, соответствующей комиссией является комиссия Оршанского районного исполнительного комитета для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, по вопросам охраны труда, образованная решением Оршанского райисполкома от 25.09.2007 г. № 833 на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12.04.1999 г. № 507 «О мерах по обеспечению охраны труда и соблюдению законодательства о труде на предприятиях и в организациях республики».

Непрохождение проверки знаний по вопросам охраны труда в установленные законодательством сроки является нарушением правил по охране труда и в соответствии со статьёй 9.17 КоАП Республики Беларусь: “1. Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил по охране труда нанимателем, лицом, ответственным за их соблюдение, влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до трехсот базовых величин. 2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от ста до четырехсот базовых величин”.

Разработан и утверждён график работы комиссии Оршанского районного исполнительного комитета для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, по вопросам охраны труда на 3-й квартал 2011 г.

Согласно графику, проверка знаний проводится каждую пятницу с 14.00 до 17.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома по адресу: г. Орша, ул. Ленина, д. 77/40, каб. 4 (тел. для справок 26-37-35, факс 21-22-63). На подготовку к проверке знаний даётся не менее 15 дней после поступления заявки. Секретарь комиссии – главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома оказывает информационно-методическую помощь в подготовке к проверке знаний по вопросам охраны труда.

Проверка знаний проводится с использованием компьютерной программы “Экзамен” в присутствии членов комиссии. Заявки на прохождение проверки знаний необходимо направлять в управление по труду, занятости и социальной защите.

Экзаменационные вопросы и методические материалы для подготовки к экзамену опубликованы в приложении “Библиотека журнала “Ахова працы” №10 за 2009 г. “Экзамен для руководителя. Охрана труда”. Также экзаменационные вопросы размещены на интернет-сайте Оршанского райисполкома.

В. Серебро,

секретарь комиссии, главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома.

Добавить комментарий