Инструментальный завод пополняется молодыми кадрами

После окончания вузов, ссузов, профколледжей сюда пришли работать 54 молодых специалиста.

Предприятие сейчас входит в состав «МТЗ-Холдинг», установлены станки с программным управлением в новом цехе по производству гидроподъемников для тракторов «Беларус», налажено производство металлорежущего инструмента. Значительно улучшены условия труда работников, на достойном уровне заработная плата. Естественно, что сюда устремилась молодежь.

– Мы ждали ребят, готовились к их встрече и рады включить в свои ряды этих красивых амбициозных молодых людей, полных идей и желания проявить себя с лучшей стороны, – рассказывает Ирина Панкратова, заместитель директора по идеологической работе, кадрам и социальному развитию.

Заводчане позаботились о том, чтобы девушкам и юношам не только комфортно работалось, но и жилось. Помимо выплат подъемных, всем нуждающимся предоставлено общежитие блочного типа. В комнатах сделан ремонт, установлена новая мебель, оборудованы бытовой техникой кухни, сушилки. В течение двух лет скидка за плату общежития будет составлять 50 процентов.

Например, Иван Новик родом из Ореховска. Окончил Оршанский ОГМЭК. Принят в цех № 11 по производству гидроподъемников. Осваивает станки с программным управлением. Ему предоставлено общежитие.

Молодой специалист Евгений Ламыко приехал из Шарковщины, окончил БНТУ. Серьезный и ответственный молодой человек. Так отзываются о нем коллеги из отдела главного технолога. Евгений быстро влился в коллектив заводчан и готов применять на практике полученные в вузе технические знания.

Своя история у молодого специалиста Инны Сорокиной из Полоцка. Еще обучаясь в Новополоцком политехническом колледже, она решила трудоустроиться на Оршанский инструментальный завод. Но прежде, чем сделать ответственный шаг, приехала на завод, посмотрела на все своими глазами.

– Целеустремленность девушки нельзя было не заметить, и мы направили в колледж, где училась Инна, целевую заявку. В апреле, после окончания учреждения образования, она приехала на завод и встала за токарный станок в цехе № 7. За короткий срок освоила смежную профессию оператора станков с числовым программным управлением. В настоящее время переведена в цех № 11 по производству гидроподъемников оператором станков с ЧПУ, работает уверенно, качественно, с первых дней заслуживает уважения, – рассказывает Ирина Панкратова.

В коллективе молодежь принимают хорошо, потому что здесь работают добрые и отзывчивые люди. Поддерживают здесь и родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей. К учебному году, например, выплатили им по 3 базовых величины на каждого школьника.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.