ГАИ подвела итоги СКМ «Внимание – дети!»

Завершилось специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», которое традиционно проходило по всей стране с 25 августа по 5 сентября. Целью мероприятия была профилактика детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года, привлечение всеобщего внимания к безопасности детей на дороге.

За время мероприятия сотрудниками ГАИ, а также сотрудниками иных служб милиции проведены выступления в трудовых коллективах Орши и Оршанского района, ряд профилактических мероприятий и акций. Обеспечена безопасность при проведении торжественных линеек, посвященных началу учебного года.

Кроме профилактических проведены и рейдовые мероприятия по пресечению нарушения ПДД. За время СКМ «Внимание – дети!» сотрудниками ДПС ГАИ на территории Оршанского региона пресечено более тысячи нарушений Правил дорожного движения. Было выявлено 8 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, 49 водителей, управлявших транспортными средствами без права управления, а также 103 факта движения водителей в светлое время суток без включенного ближнего света фар. 36 водителей привлечены к ответственности за непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Пресечено 25 фактов нарушения правил перевозки детей-пассажиров.

ГАИ напоминает: начался новый учебный год, в связи с чем большое количество детей будет передвигаться по дорогам. Водители, соблюдайте скоростной режим, будьте предельно внимательными при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта и учреждениям образования.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

Фото С. Слепцова.