Будем ли мы зимой обеспечены овощами?

Полеводы филиала «Тепличный» в открытом грунте вырастили хороший урожай овощей.

С поля площадью 10 га уже убрана свекла. В хранилище заложат 120 тонн лука. В настоящее время на поле площадью 20 га около деревни Стайки идет уборка моркови. Собирать корнеплоды сельчанам помогают учащиеся учебных заведений города и района. Ежедневно там трудятся около 400 ребят из ОГМЭКа,  Оршанского колледжа ВГУ имени П. М. Машерова, Оршанского колледжа-филиала Белорусского государственного университета транспорта и т. д. В их задачу входит: поднять из грунта выдернутую спецтехникой морковь, обломать ботву и отсортировать по ящикам для дальнейшей погрузки.

– Работа на поле кипит, стараются все. В день убирают более 1 га. И, пользуясь случаем, я хотел бы через «Аршанскую газету» выразить большую благодарность  педагогам и учащимся за помощь и поддержку, – отметил заместитель главного агронома филиала «Тепличный» Виктор Дубинец.

Юным работникам труд оплатят. А вот капусту овощеводы будут убирать с поля своими силами.

Специалисты филиала «Тепличный» уверены, что население Оршанщины в зимний период будет обеспечено витаминной продукцией. Хватит овощей для детских садов, школ, больниц. Свекла, лук, морковь, капуста имеют хорошие вкусовые качества. Для их длительного хранения подготовлены специально оборудованные помещения с необходимым температурным режимом и влажностью.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото Г. МАКАТЕРЧИК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.