15 сентября отмечается День библиотек Беларуси

Детская библиотека имени В. С. Короткевича имеет историю в семьдесят четыре года. Учреждение ежегодно обслуживает около 5 000 юных пользователей, а библиотечный фонд насчитывает свыше 57 000 печатных экземпляров по различным темам и отраслям знаний.

Заведующий детской библиотекой имени В.С.Короткевича Наталья Савицкая (в центре), библиотекари Наталья Наровская и Екатерина Самосейко

– В эпоху гаджетов библиотека сохраняет интерес юных читателей к книге, была и будет островком духовности, – отмечает заведующий библиотекой имени В. С. Короткевича Наталья Савицкая. – Несмотря на технический прогресс, чтение остается мощным фактором развития личности, и основная задача нас, библиотекарей, – приобщение детей к чтению всеми известными методами.

Коллектив детской библиотеки стремится приобщать ребят к книге и чтению через свои мероприятия, старается сделать каждое из них незабываемым событием. Дети принимают в них активное участие, многое творят своими руками. Это важно. А самое главное, приходя в библиотеку, юные читатели находят ответы на интересующие их вопросы, расширяют кругозор, развивают свои творческие интересы, получают заряд бодрости и оптимизма. Сегодня это культурный центр, место общения и досуга, где дети не только читают, но и занимаются творчеством, посещают выставки, спектакли, участвуют в акциях.

В залах детской библиотеки проходят встречи с писателями, веселые конкурсы и квесты, мастер-классы. Проводятся также игровые программы, экскурсии по истории коллегиума и библиотеки, работают книжные экспозиции и тематические выставки, инсталляции с поделками. Для детей младшего школьного возраста организовываются театрализованные представления, а также «Неделя детской книги», «Летние чтения в библиотеке». В этом году они прошли под девизом: «Приглашаем вас читать, фантазировать, играть!». Успешно функционирует кукольный театр «Карусель». Например, к юбилею Янки Купалы детям показали замечательный спектакль «Лесная колдунья, или Ночь накануне Ивана Купала», провели мастер-класс «Кукла Купавка». Здесь постоянно реализуются новые творческие проекты: только в июне с успехом прошли двадцать пять мероприятий, в августе – двенадцать.

Очень важным направлением деятельности библиотеки является краеведение. Ведь без знаний своей истории и корней нельзя ни понять, ни оценить по достоинству день сегодняшний, представить будущее. Детская библиотека имени В. С. Короткевича активно сотрудничает с образовательными учреждениями города, территориальным центром соцобеспечения, районным эколого-биологическим центром, многими другими организациями.

Мнение о том, что современные дети не любят читать – заблуждение. По словам сотрудников библиотеки, подростки и самые юные посетители «книжной планеты» интересуются книгами, многие имеют свои любимые жанры литературы.

– Книжные пристрастия юных читателей зависят от их окружения, от среды, где они растут, а также от того, что заложено в них природой, свойствами характера, – говорит Наталья Анатольевна. – Кто-то читает художественную жанровую литературу, военную, фэнтези, а кому-то нравятся научно-популярные тексты, некоторые выбирают для чтения детские детективы, юмористическую литературу, книги про животных. Дошкольники читают и современную литературу, и знакомые нам с детства произведения С. Маршака, А. Барто, К. Чуковского, прекрасно воспринимают сказки. В почете у юных читателей книги о приключениях, истории про детей, таких, как они сами. Подростки с удовольствием читают современную художественную литературу, духовную литературу издательства Белорусского экзархата, литературу в помощь школьным программам. Чтобы поддержать любовь к чтению, подбираем книжки для своих читателей, опираясь на их кругозор и интересы.

День библиотек – это праздник и для читателей, посещающих библиотеку. 16 сентября в коллегиуме соберутся девчонки и мальчишки города, чтобы поучаствовать в культурно-образовательной программе «Разноцветный нескучный вечер в библиотеке» по книгам оршанских писателей Сергея и Галины Трафимовых. К праздничному дню сотрудники Оршанской центральной библиотечной системы подготовили для детей целую россыпь интересных мероприятий.

Наталья Савицкая в библиотечном деле профессионал в полном смысле слова, в данной системе работает более двадцати пяти лет, библиотеку возглавляет с 2016 года. Рядом с ней надежные, творческие, инициативные коллеги – Елена Руклинская (главный библиотекарь), Ирина Межевич (заведующий абонемента), библиотекари Наталья Наровская, Екатерина Самосейко, Мария Гринкевич, Кристина Кутина. Коллектив небольшой, но профессиональный, трудится на пользу своим юным читателям и старается сделать библиотеку действительно книжным храмом. Креативность, умение идти в ногу со временем, находить подход к детям, знание своего книжного фонда, использование инновационных технологий – все это слагаемые успешной работы.

В. МАЧКОВА.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.