В Орше прошел торжественный митинг, посвященный Дню народного единства

У памятника работникам льнокомбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг, посвященный Дню народного единства.

В нем приняли участие руководители района, представители общественных объединений и политических партий, БРСМ, администрация и работники Оршанского льнокомбината, представители силовых структур, члены профсоюзов, учащиеся колледжей и лицеев и школ района.

– Мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто сложил головы за мирное небо над нами, – обратился к участникам митинга председатель районного Совета депутатов Анатолий Сильченко. – Практически каждая семья в нашей стране потеряла в годы Великой Отечественной войны кого-либо из близких. И наша с вами главная задача: чтить и хранить в памяти их доблестный, героический подвиг.

Во время мероприятия союзная молодежь вместе с коллективом Оршанского льнокомбината открыла информационную табличку о памятном знаке. Она была установлена в рамках международного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда», который представляет собой оцифровку памятных мест Беларуси и России для представления их в интерактивном формате. Теперь каждый желающий может отсканировать QR-код памятника и узнать о нем подробную информацию, а также о подвиге работников льнокомбината в годы войны.

После митинга участники отправились в Дубровенский район, где передали государственный флаг соседям, а также рушники каждого из районов–участников акции, дополнив их своим.

Закончится марафон 17 сентября в Витебске, где на центральной площади города состоится торжественная церемония передачи флага и рушников витеблянам, после чего состоится марш-парад флагов Республики Беларусь со всех районов области.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.