Прикоснуться к истории

В пятницу на Оршанщине побывал председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Николаевич Рубинов. Почетного гостя сопровождали председатель Витебского областного Совета депутатов Александр Атясов, председатель Оршанского районного Совета депутатов Станислав Кошкин, председатель Копысского поселкового Совета Екатерина Вацуро и председатель Зубовского сельского Совета ­Михаил Косяков.

Сувенир почётному гостю на память об Оршанщине

В этот день у Анатолия Николаевича была рабочая поездка на Могилевщину, но он не упустил возможности заехать в живописные места Оршанского края – в Левки, чтобы поближе познакомиться с творчеством белорусского поэта и писателя Янки Купалы и своими глазами оценить неповторимую красоту этого удивительного уголка природы.

После содержательной беседы о жизни и творчестве Янки Купалы и небольшой прогулки по территории музейного комплекса «Левки» Анатолий Рубинов выразил свои чувства такими словами: «Я здесь впервые. Но тот, кто однажды побывал в Левках и прикоснулся к истории, творчеству белорусского классика – уже никогда не останется равнодушным ко всему прекрасному. Когда смотришь на портрет Янки Купалы, понимаешь – душа этого человека была как сверхчувствительный инструмент. А места здесь какие! Ты как будто отрываешься от повседневной жизненной суеты и проблем и переносишься в совсем другой мир, где можно пофилософствовать, подумать о чем-то возвышенном. Духовное общение с этим удивительным местом Оршанского края у меня оставило огромное впечатление».

На прощание Анатолий Николаевич Рубинов пообещал, что обязательно сюда вернется вновь.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Для сведения читателей: Анатолий Николаевич Рубинов – автор более 300 научных работ, 4 монографий и 65 изобретений. Под его руководством разработаны оригинальные лазерные приборы, отмеченные дипломами и медалями ВДНХ и удостоенные золотой медали Международной Лейпцигской ярмарки.

Он подготовил более 30 кандидатов и докторов наук. Заслуженный деятель науки Белорусской ССР (1980 г.), лауреат Государственной премии СССР (1972 г.) и Государственной премии Республики Беларусь (1994 г.).

Награжден орденом Франциска Скорины, юбилейными медалями «65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.

Добавить комментарий