22 сентября — Всемирный день без автомобиля. Оршанцы, прогуляемся или прокатимся на велосипеде?

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех автолюбителей отказаться от поездок на машине 22 сентября.

Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам городов, в частности к загрязнению атмосферного воздуха. В этот день запланированы мероприятия, популяризирующие пеший и велосипедный способы передвижения, использование экологически чистого и общественного транспорта.

«Транспорт выбрасывает в атмосферу много пыли, токсичных веществ, содержащихся в отработавших газах, создает шум, загрязняет почву, водоемы, когда проливаются горюче-смазочные материалы. Выбросы автомобилей прежде всего опасны тем, что поступают непосредственно в приземный слой атмосферы, где скорость ветра незначительна и поэтому газы плохо рассеиваются. Это воздух, которым мы дышим. Загазованность магистралей и примагистральных территорий зависит от интенсивности движения автомобилей, ширины и рельефа улицы, скорости ветра, доли грузового транспорта и автобусов в общем потоке и других факторов. Особенно плохо рассеиваются выбросы автомобилей на тесных улицах. В итоге практически все жители городов, особенно крупных, испытывают вредное влияние загрязненного воздуха», – рассказали в пресс-службе.

По материалам БелТА.