Республиканский конкурс профмастерства водителей почтовых автомобилей прошел в Орше | видео, фото

В преддверии Всемирного дня почты на территории спортивного комплекса «Олимпиец» в Орше прошел финальный этап конкурса профессионального мастерства среди водителей автомобилей республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта».

Для предприятия «Белпочта» транспорт играет важную роль. Он – важнейшее звено в сложном технологическом процессе. Автомобили являются не только перевозчиками грузов, но и передвижными отделениями почтовой связи, а иногда и полноценными рабочими кабинетами. Сегодня на предприятии работают 1 800 водителей, которые ежедневно проезжают порядка 160 тысяч километров, чтобы услуги почты были доступны в любой точке Беларуси.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Павел Ткач, заместитель генерального директора РУП «Белпочта» Сергей Потапенко, председатель республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников связи Нина Гаврилова, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, главный судья соревнований Юрий Щербин.

– Отрадно, что в Год исторической памяти конкурс проходит на Витебской земле, на Оршанщине, которая славится своим героическим и культурным прошлым, – сказал Павел Ткач. – Тем более, что победителями областного этапа конкурса были оршанцы. Конкурс проводится раз в два года с целью совершенствования профмастерства водителей и имеет важное значение.

В состав команд вошли победители отборочного этапа на уровне областных филиалов и автотранспортного производства. Витебский филиал представляли оршанцы Вячеслав Чирский и Игорь Потёмкин.

Конкурс проводился в двух классах автомобилей – марки «Пежо Партнер» и ГАЗ-2705 и состоял из трех этапов.

В первом – конкурсантов проверяли на знания правил дорожного движения, устройства и технического обслуживания автомобилей. Участникам нужно было ответить на десять вопросов. За каждый неправильный ответ начислялось 50 штрафных очков.

Во втором – водители искали неисправности, с которыми автомобиль не должен выпускаться на линию. Их признаки участники конкурса должны были обнаружить при осмотре автомобиля. За каждую необнаруженную неисправность участнику также начислялись штрафные баллы.

А в третьем – участники показывали весь свой профессионализм в скоростном маневрировании и выполнении упражнений согласно схеме трассы.

Победители конкурса определялись в следующих номинациях: 1, 2, 3 место в командном зачете и 1, 2, 3 место в личном зачете в каждом классе автомобиля.

По итогам всех конкурсов победу одержал Брестский филиал РУП «Белпочта». Его участники заняли первое место как в командном зачете, так и призовые места в личных зачетах. На втором месте Могилёвский филиал, на третьем – Минский филиал РУП «Белпочта».

Команды-победители награждены дипломами и кубками, а участники, занявшие призовые места, – дипломами и денежными вознаграждениями.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора и С. СЛЕПЦОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.