В трудовых коллективах Оршанщины идет обсуждение проекта Закона о Всебелорусском народном собрании

В Орше в коллективах предприятий, организаций и учреждений развернулись и активно работают диалоговые площадки по обсуждению проекта Закона о Всебелорусском народном собрании.

Одна из них работала в управлении по образованию Оршанского райисполкома. В актовом зале собрались активисты районного объединения профсоюзов, а также самого массового общественного объединения страны «Белая Русь» и районного отделения общественной организации «Белорусский союз женщин».

Юридические тонкости документа с ними разбирали заместитель председателя Оршанского исполнительного комитета Виктор Колочёв, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек и Виталий Васюков, лидер профсоюзов Оксана Пустошило.

– В обновленной Конституции Республики Беларусь, которая была принята 27 февраля 2022 года, все прописано о Всебелорусском народном собрании, но закон делает это более развернуто, более полно, и сейчас эти идеи необходимо донести до людей, обсудить все тонкие нюансы. Например, то, какое место будет занимать ВНС в системе разделения властей и так далее, – отметил Виктор Колочёв.

– Сейчас нельзя оставаться равнодушными и безразличными к судьбе страны. В зависимости от того, каким будет Закон о Всебелорусском народном собрании, зависит будущее и нас, и наших детей. Радует то, что люди откликаются, предлагают. И естественно, все конструктивные предложения будут рассматриваться депутатами и обобщены, – отметила Инна Крачек.

Участники диалоговой площадки имели возможность получить ответы на интересующие вопросы. Впрочем, их было не много, так как ВНС для нашей страны явление не новое, работает с 1996 года. В этом году, после того, как Беларусь проголосовала за поправки в Основной закон, Всебелорусское народное собрание приобрело конституционный статус и современный смысл для общества. Теперь предстоит встроить ВНС в государственную власть. Ведь следующее седьмое собрание должно быть сформировано до марта 24-го.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.