«Аршанка» проверила, как работают рынки и торговые центры в Орше

В последнее время в Интернете муссируется информация, что индивидуальные предприниматели по всей стране закрыли свои торговые точки, и даже появились тому подтверждающие фото и видеоролики. Якобы это связано с подписанием Директивы № 10 «О недопустимости роста цен» и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен», а также изменениями в правилах торговли.

Корреспондент «Аршанскай газеты» в минувшую субботу решила проверить, как обстоят дела на самом деле в Орше и вместе с начальником отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Ириной Мартинович и заместителем директора государственного предприятия «Рынок услуг» Николаем Патеевым отправилась в рейд на городской рынок и в торговый центр «Орша-Сити».

Идем сначала на вещевой рынок. Убеждаемся, что все торговые павильоны и роллеты открыты. Продавцы выставили свои товары и работают по-прежнему. Такая же ситуация и на продовольственном рынке. Фермеры активно предлагали свою продукцию покупателям.

Как отметила Ирина Мартинович, ситуация на рынках и в торговых центрах города стабильная и спокойная. Все предприниматели открыли свои торговые точки. Никакой паники нет. Представлен широкий ассортимент как непродовольственных, так и продовольственных товаров.

– На данный момент заключено 900 договоров аренды с торгующими на рынке, – добавляет Николай Патеев. – Сейчас идет стройка дополнительных роллетов. Они очень востребованы у предпринимателей. Часть строительства будет закончена в ближайшее время. В эксплуатацию будет введено более 20 мест. За октябрь ситуация стабильная, оттока продавцов не наблюдается.

Затем отправляемся в торговый центр «Орша-Сити». Вместе с заместителем директора Светланой Черниковой прошлись по ТЦ и посмотрели, как идет торговля. Обстановка такая же спокойная, как и на рынке. В торговом центре 56 предпринимателей и 5 магазинов. Все арендаторы работают. В связи с вступлением в силу постановления исполкомом были даны разъяснения по поводу изменений в правилах торговли, все предприниматели с ними ознакомлены.

Так что, смело отправляйтесь за покупками, не поддавайтесь панике и не верьте фейкам.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.