В Оршанском районе в октябре в ДТП пострадали 3 человека

Только в октябре текущего года на территории Оршанского региона произошло 1 дорожно-транспортное происшествие с участием велосипедиста, в результате которого он погиб, и 3 дорожно-транспортное происшествия с участием пешеходов, в которых 3 человека получили ранения (две из этих аварии произошли на пешеходных переходах).

31 октября в Орше вблизи дома № 3 по улице Виссариона Белинского произошла авария с участием пешехода. Около 10 часов утра водитель, управляя автомобилем «Opel Zafira», при повороте совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу вне пешеходного перехода. В результате аварии мужчина 1948 года рождения получил телесные повреждения.

Во избежание травматизма и гибели на дороге пешеходов ГАИ напоминает, что переходить дорогу необходимо очень внимательно и только в установленных местах. На пешеходном переходе, перед выходом на проезжую часть нужно убедиться в безопасности. А это значит: пешеход должен остановиться, посмотреть по сторонам, прекратить разговоры по телефону, отключить или снять наушники. Убедиться, что водители транспортных средств его заметили и пропускают.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии — по обочине. В случае невозможности движения по обочине (размыты, заснежены) разрешено идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность.

При движении по краю проезжей части или обочине в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами. Это особенно важно в осенний период.

В свою очередь водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов.

В целях предупреждения травматизма на дорогах с 2 по 15 ноября ГАИ проведет комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

Фото С. СЛЕПЦОВА.