НАДЕЖНЫЙ ПРИЧАЛ СЕМЬИ ПАШКАНЕС

Любви и заботы много не бывает, уверены Галина Тимофеевна и Владимир Антонович Пашканесы из деревни Есипово Оршанского района. Цену этим словам они знают хорошо, так как вот уже 20 лет в их доме всегда звучат счастливые детские голоса. Когда-то они вместе приняли решение – открыть детский дом семейного типа. Спустя столько лет еще никогда не пожалели, что выбрали именно этот путь, ведь что может быть дороже улыбки ребёнка!?

За 20 лет существования детского дома семейного типа Галина и Владимир Пашканесы стали родителями 26 детей (в семье воспитывается и трое своих), многие из них уже выросли и создали свои семьи, но дорогих маму и папу они никогда не забывают: всегда навещают, звонят, помогают в воспитании младших детей. Сегодня в их доме живут пять сыновей и три дочки.

«Жизнь прожить – не поле перейти, – говорит глава большого семейства Владимир Антонович, – смысл нашей жизни заключается в детях. Вспоминается, какими волнительными были наши первые шаги на пути к созданию дома семейного типа, но мы благодарны облисполкому и районной власти, отделу образования района и области, шефам – ОАО «Экомол» и депутату Национального собрания Республики Беларусь Владимиру Жвикову, которые поддержали нашу инициативу и по сей день никогда не оставляют нас один на один с насущными проблемами. Да и наши собственные дети с пониманием отнеслись к решению взять на воспитание ребёнка из детского дома». Так в семье Пашканес первыми появились Сергей Яцковский, Андрей Герич, Наташа и Александр Пожарские, Надежда Толкачёва. А всего за эти годы Галина Тимофеевна и Владимир Антонович вырастили и воспитали три поколения детей, которые в своё время остались без тепла кровных родителей. Но у Пашканесов не принято разделять детей на своих и приёмных, потому что каждый ребенок самый дорогой и самый любимый, и родительской любви, чистой и безграничной, непременно хватит на всех. Правда, в самом начале не все приёмные дети относились к маме Галине и папе Владимиру с доверием. И это объяснимо, так как однажды их уже предали самые родные и близкие люди. Но прошло время, и ребята поняли: семья Пашканес – надежный причал, где их всегда любят и ждут…

На юбилей первого в Оршанском районе дома семейного типа к большой, дружной семье Пашканес в прошлую субботу приехали председатель Оршанского райисполкома Владимир Дедушкин, первый заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома Леонид Степанов, председатель Витебского областного отделения Белорусского детского фонда Татьяна Бровченко, начальник Оршанского роо Александр Размова, заведующие сектором охраны детства и представители домов семейного типа Витебщины. Во дворе дома Галины Тимофеевны и Владимира Антоновича было много гостей (на снимке). По такому важному поводу они устроили большой праздник, на котором главными артистами стали сами дети семьи Пашканес.

Поздравляя Галину и Владимира Пашканес с праздником, председатель Оршанского райисполкома Владимир Дедушкин говорил о том, что сегодня не каждый возьмёт на себя такую колоссальную ответственность по воспитанию детей, ведь поставить ребёнка на ноги, дать ему дорогу во взрослую жизнь – огромный труд. Владимир Михайлович пожелал супругам крепкого здоровья, а всем детям – также трепетно и нежно заботиться о своих родителях. На празднике прозвучало много теплых слов в адрес семьи Пашканес и, конечно же, не обошлось без подарков. Но самое важное, как отметили сами Галина Тимофеевна и Владимир Антонович, это то, что их семью никакая сила не сможет разлучить.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий