В мире цифр и отчетов

Наверняка для многих из нас статистика ассоциируется с множеством цифр, размещенных в колонках и бесконечных столбиках. А свободная энциклопедия предлагает определение статистики как отрасли знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных. Само же слово происходит от латинского status – состояние дел.

В науку термин «статистика» ввел немецкий ученый Готфрид Ахенваль в 1746 году, предложив заменить название курса «Государствоведение», преподававшегося в университетах Германии, на «Статистику», положив тем самым начало развитию статистики как науки и учебной дисциплины. Несмотря на это, статистический учет вёлся намного раньше: проводились переписи населения в Древнем Китае, осуществлялось сравнение военного потенциала государств, велся учет имущества граждан в Древнем Риме и т. п.

Статистика разрабатывает специальную методологию исследования и обработки материалов: массовые статистические наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, балансовый метод, метод графических изображений и другие методы анализа статистических данных.

Становление и развитие государственной статистики неразрывно связано с историей становления и развития Беларуси. Органы статистики неоднократно преобразовывались, менялось название, однако главные задачи и функции оставались неизменными – сбор, обобщение и анализ статистической информации об экономическом и социальном развитии государства в целом.

Елена Куценкова (в центре) вместе с коллективом отдела статистики г. Орши и Оршанского района

Отдел статистики г. Орши и Оршанского района Главного статистического управления Витебской области – одно из звеньев государственной статистики. Именно здесь под руководством Елены Владимировны Куценковой дружный и сплоченный коллектив ежедневно выполняет колоссальную работу. Например, главные и ведущие экономисты первой категории отвечают за конкретную статистическую форму. Работники отдела статистики г. Орши и Оршанского района, а кроме экономистов здесь трудятся и бухгалтеры, качественно и в срок осуществляют разработку государственной и статистической отчетности по статистикам: промышленности, сельского хозяйства, труда, финансов, малого предпринимательства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, транспорта, платных услуг, населения и демографии. Из этого можно сделать вывод, что сотрудники статистики находятся в эпицентре жизнедеятельности города и района. Многочисленные отчеты организаций и предприятий, поступающие в отдел статистики на улицу Минскую, экономисты должны проверить не только на отсутствие арифметических и логических ошибок, но и провести их автоматизированную обработку. Только после вышеперечисленного информация поступает в Главное статистическое управление, где формируются сводные итоги по области, после чего передаются в Национальный статистический комитет Республики Беларусь. Как видите, ритм работы напряженный, а её объём – впечатляющий.

Ответственность, дисциплинированность, оперативность, компетентность – этим профессиональным качествам полностью соответствуют работники отдела статистики г. Орши и Оршанского района.

В свой профессиональный праздник интеллектуалы Оршанщины получат множество поздравлений и теплых слов в свой адрес. В знаменательный день начальник отдела статистики г. Орши и Оршанского района Елена Куценкова со словами благодарности не забыла вспомнить и о ветеранах, которые много лет отдали своей работе в органах статистики, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Это Михаил Иосифович Плавский, Валентина Филипповна Макавцова, Валентина Игнатьевна Рыбакова, Элеонора Ефимовна Потещенко, Зоя Дмитриевна Муранькова, Лилия Петровна Бугаёва, Галина Адамовна Лабковская, Лидия Анатольевна Сугак, Светлана Петровна Романова, Тамара Ивановна Барышева, Татьяна Павловна Кондратенко, Раиса Владимировна Трибуль, Валентина Прокофьевна Жолудева.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий