Завершается реконструкция подстанции «Болбасово»

В филиале Оршанские электрические сети РУП «Витебскэнерго» подходит к завершению реализация масштабного проекта в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» – реконструкция подстанции «Болбасово».

Директор филиала Андрей Александров, мастер службы подстанций Илья Журавский

Стройку энергетики развернули в начале этого года, и вот остались последние дни до завершения всех работ.

Вместе с директором филиала Оршанские электрические сети Андреем Александровым журналист «Аршанскай газеты» побывал на стройплощадке и своими глазами увидел реальные масштабы объекта.

– Подстанция переживает второе рождение впервые за последние 77 лет, – рассказывает Андрей Петрович. – Она строилась еще в послевоенные годы и за это время изжила свои ресурсы. А теперь разительно преобразилась. Ровно год понадобилось для того, чтобы воплотить этот проект в реальность. В итоге мы получили надежную, высокотехнологичную подстанцию с тремя источниками питания по сети 110 кВ и двумя мощными силовыми трансформаторами. В процессе реконструкции был осуществлен переход от неэффективных классов напряжения 35 и 6 кВ на напряжения 110 и 10 кВ. В этом году также была реализована первая очередь реконструкции распределительной сети в г. п. Болбасово с переводом на напряжение 10 кВ. В рамках проекта произведена замена четырех трансформаторных подстанций 10/0,4кВ и более шести км кабельных линий 0,4-10кВ. В реализацию данных проектов РУП «Витебскэнерго» вложило порядка 20 млн рублей инвестиций, что позволит снизить потери электрической энергии, повысить надежность электроснабжения наших потребителей, электро- и пожаробезопасность, а также улучшить инвестиционную привлекательность г. п. Болбасово.

Инженер Антон Шумай, электромонтер СРЗАИ Александр Хуцкий

Сейчас на новой подстанции полным ходом идет процесс приемки объекта в эксплуатацию.

В следующем году продолжатся работы по второй очереди реконструкции распределительной сети в г. п. Болбасово. Планируется корректировка архитектурного проекта «Реконструкция ПС 330/110/10кВ «Орша-330» с воздушной линией 330 кВ № 337 Лукомольская ГРЭС- Орша-330 и воздушной линией 110 кВ Орша-330-Орша-Северная № 1». Для филиала Оршанские электрические сети – это долгосрочный проект, который рассчитан на несколько лет, но он очень важный и значимый для энергосистемы не только Оршанского региона, но и всей страны.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Электромонтер СРЗАИ (службы релейной защиты, автоматики и измерений) Александр Хуцкий

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.