Молочнотоварный комплекс на тысячу голов построят в Клюшниково

Создать в Оршанском районе совершенно новые условия хозяйствования в агропромышленном комплексе, чтобы быть примером для других регионов страны, поднять престиж труженика села, вывести на качественно новый уровень процесс обучения в лицеях и ссузах будущих аграриев – такие  задачи стоят перед руководством области на ближайшую перспективу.

Об этом журналистам во время рабочей поездки на Оршанщину рассказал председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв. Он принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство молочнотоварного комплекса республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия «Устье» НАН Беларуси» в деревне Клюшниково, а также вручил дипломы выпускникам Высокского профессионального лицея сельскохозяйственного производства.
– Оршанский район – это сельскохозяйственная основа Витебщины. В перспективе по его примеру должны пойти все регионы страны, – подчеркнул Николай Шерстнёв. – И этот год в развитии промышленности, сельского хозяйства для Оршанщины будет переломным. На сегодня разработана четкая программа молочнотоварной отрасли. Со строительством современных МТК стоит задача создать такое молочное скотоводство, где будет работать новое поколение аграриев. В таком же направлении будет развиваться и свиноводство. И буквально за несколько лет Оршанский район станет образцовым. Здесь лучшие земли на Витебщине и созданы все условия для того, чтобы получать хорошие результаты как в растениеводстве, так и животноводстве.

Как рассказал антикризисный управляющий РСУП «Устье» НАН Беларуси» Александр Гвоздёв, новый МТК в Клюшниково будет представлять собой два коровника на 400 мест каждый, доильно-молочный блок, также будут построены здание по содержанию коров на раздое на 200 скотомест и три помещения для содержания ремонтного молодняка. Общий объем инвестиций составит 27 млн рублей.

МТК «Купалинка» на 2250 голов КРС примерно через 18 месяцев появится и в деревне Морозово. Руководство передового агрокомбината «Юбилейный» всегда ставит перед собой амбициозные задачи. Что ни год, то новые проекты. В 2017 ввели в строй зернохранилище бункерного типа на 10 тысяч тонн зерна, в этом делают ставку на развитие животноводства: приступили к строительству молочнотоварного комплекса. Пока на площадке будущего объекта проводятся работы так называемого подготовительного периода, а уже через месяц начнут заливать фундамент.
По словам заместителя директора по строительству ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Евгения Раковского, проект действительно масштабный. МТК будет представлять собой четыре коровника, доильно-молочный блок с установкой типа «карусель» на 60 доильных мест и родильного отделения. Также предполагается строительство телятника на 460 мест. В состав комплекса войдут административно-бытовой корпус, 18 сенажных траншей для обеспечения кормовой базы, очистные и водозаборные сооружения.

Подробности читайте в «АГ» №76 за 5 июля 2018 г.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Справка «АГ»

Строительство 5 молочнотоварных ферм и одного свинорепродуктора начато в Витебской области.

Добавить комментарий