Бизнесмен из Санкт-Петербурга Сергей Харлантьев передаст городу старинные артефакты

Председатель Оршанского районного исполнительного комитета Игорь Исаченко и бизнесмен из Санкт-Петербурга уроженец Беларуси Сергей Харлантьев посетили памятный знак «Якоря», установленный на берегу Днепра в детском городском парке «Сказочная страна».

– Эти якоря были подняты со дна реки и безвозмездно переданы Сергеем Владимировичем в дар нашему городу. В Год исторической памяти, в сентябре, мы установили этот знак как напоминание о былых заслугах наших земляков, водивших суда по полноводному Днепру в Киев и Смоленск, оборонявших Родину на море от врагов, – рассказал Игорь Исаченко и поблагодарил бизнесмена за проводимую военно-патриотическую и поисковую работу по увековечению памяти наших предков.

Сергей Харлантьев является одним из руководителей питерского поискового отряда «Гвардеец». По его инициативе и финансовой поддержке белорусские поисковики совместно с россиянами ранее, например, подняли разбившийся в годы Великой Отечественной войны на Витебщине, под Дубровно советский пикирующий бомбардировщик. Останки троих летчиков впоследствии торжественно перезахоронили в братской могиле.

На счету бизнесмена много подобных дел, приносящих пользу обществу.

– Эти якоря – символ нашей общей истории, дружбы славянских народов и труда речников. Установка памятных знаков важна. Те ценности, которые объединяют нас, белорусов, – вечны и нерушимы. А во главе их – патриотизм, любовь к родине. В современных условиях все усилия должны быть сосредоточены на то, чтобы проявить патриотизм не только словами, но и делами. Когда приходишь к председателю райисполкома со своей идеей, и он тебя слышит, понимает и помогает претворить ее в жизнь, то это дорогого стоит, – отметил Сергей Харлантьев.

Подобные памятные знаки с его помощью установлены также в Верхнедвинске и Полоцке. В планах мецената установка четырех якорей речных судов на одном из самых красивых мостов через Днепр в Орше.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.