Госконтроль выявил нарушение при проведении процедуры госзакупок

В текущем году установлено, что отдельными субъектами не обеспечено в полном объеме соблюдение требований законодательства, регулирующего осуществление госзакупок товаров (работ, услуг), и по предложению Комитета области приняты меры по сокращению излишних расходов по отдельным закупкам.

Например, установлено, что одной из организаций в г. п. Шарковщина при проведении госзакупки на выполнение работ по сносу теплицы ориентировочная стоимость была определена в несколько раз выше реальной стоимости таких работ. В результате вмешательства Комитета области стоимость работ после дополнительной проработки снижена.

Также предотвращено излишнее расходование средств бюджета при закупках отдельными учреждениями культуры музыкальных инструментов, продуктов питания для учреждений образования, ремонтных работ, излишнее расходование средств бюджета за счет осуществления не первоочередных закупок.

Кроме того, только в октябре – ноябре текущего года установлены нарушения при проведении 6 субъектами (в Бешенковичском районе – 2, в Лиозненском, Глубокском, Витебском районах и г.Витебске – по 1) процедур госзакупок, например, в части указания конкретного вида приобретаемого товара и производителя; отсутствия проекта договора, а также всех предусмотренных законодательством сведений; несоставления справки о проведении процедуры закупки из одного источника; необеспечения хранения документов; приобретения заказчиком товаров без проведения процедур госзакупок.

В настоящее время за допущенные нарушения Комитетом области уже привлечены к административной ответственности 4 виновных должностных лица. Райисполкомам предложено принять меры по недопущению аналогичных нарушений на подведомственной территории.

Комитет госконтроля Витебской области обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования и организаций, что за нарушения порядка проведения государственной закупки на территории Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в максимальном размере до 50 базовых величин, за повторное нарушение в течение одного года – до 100 базовых величин.

Вопрос соблюдения законодательства о государственных закупках остается на особом контроле Комитета государственного контроля.

Комитет госконтроля Витебской области.