Знаковая дата — 100-летие образования СССР. История Союза.

30 декабря 1922 года произошло важнейшее событие в мировой истории – образование СССР. Это событие способствовало улучшению как внутреннего положения страны, так и повышению международного авторитета советского государства.

Празднование 40-й годовщины Великого Октября. 1957 г., фото А. Шобина, предположительно ул. Ленина в Орше

Тезис большевиков о праве наций на самоопределение реализовывался в таких документах, как «Декларация прав народов России» (ноябрь 1917 г.), «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (январь 1918 года) и Конституция РСФСР (июль 1918 г.). Эти документы являлись своеобразным фундаментом для договора об образовании СССР. Еще до подписания Договора об образовании СССР был подписан декрет ВЦИК «Об объединении советских республик: России, Украины, Литвы, Латвии и Белоруссии для борьбы с империализмом» от 1 июня 1919 года. Этот декрет оформил военно-политический союз советских республик, что позволило советскому государству достичь победы в Гражданской войне. Объединение в форме федерации происходило в виде двух путей. В форме автономии в пределах РСФСР. Этот проект И. В. Сталина был разослан в ЦК компартий союзных республик и фактически не был поддержан. Однако его одобрили ЦК компартий Азербайджана и Армении, ЦК КП(б) Белоруссии высказался за сохранение прежних, т.е. договорных отношений. И в форме договоров РСФСР с относительно суверенными советскими республиками – проект В. И. Ленина, который выступал за идею создания союза равноправных советских республик.

Работники стройтреста № 18 на демонстрации

В дальнейшем был разработан план ГОЭЛРО, который предусматривал выполнение мероприятий для всех республик как единого целого; происходила кодификация законодательства. Республики выступали единым фронтом на мировой арене, их связывали общехозяйственные интересы. Для будущих советских республик был характерен общий путь исторического развития. Это были предпосылки для объединения республик.

30 декабря 1922 года в Москве состоялся I съезд Советов СССР. На нем присутствовали уполномоченные представители четырех объединяющихся республик – РСФСР, Украины, Белоруссии, ЗСФСР. Был принят Договор и Декларация – в них провозглашалось создание Союза Советских Социалистических Республик. В Договоре было отмечено, что все республики имеют право свободного выхода и открытого доступа в федерацию. В дальнейшем планировалось разработать и принять новую Конституцию СССР. В ведении общесоюзных органов власти оставались следующие направления: внешняя политика, объявление войны, заключение мира, границы СССР и союзных республик, прием в СССР, вооруженные силы, пути сообщения, связь, планирование народного хозяйства.
Это было начало нового этапа в истории нашего государства.

Р. ДЬЯЧУК, научный сотрудник Музея истории и культуры города Орши.
Фото из фондов Музейного комплекса истории и культуры Оршанщины.