НЕ РАДИ НАГРАД

Когда бываешь в различных населённых пунктах Оршанского района и видишь дома, фермы, производственные объекты, иногда задаешь себе вопрос: а ведь всё это кто-то когда-то построил? Да, люди самой созидательной профессии в мире во все времена, несмотря ни на какие трудности, возводили города, заводы, школы, больницы, культурные центры…

Иван Васильевич Козел – человек, который 32 года своей трудовой деятельности отдал одному предприятию – ЗАО «МПМК-56», где все эти годы был бессменным руководителем. На Оршанщину он приехал в 1971 году, начинал работать начальником производственного отдела ПМК, а в 1979 году возглавил эту же строительную организацию. Сегодня Иван Васильевич является заместителем директора по экономике.

«Нами построены все животноводческие комплексы в районе, – рассказывает Иван Васильевич, – также жилые дома в Андреевщине, Ореховске, Высоком, Бабиничах и т.д. Строительство никогда не стоит на месте. Бежит время, меняются требования, увеличиваются темпы, но самое важное в нашей профессии, на мой взгляд, – всегда быть на гребне волны. Вот, например, в этом году уже сдали 48-квартирный жилой дом в п. Бабиничи, шесть домов в Росском Сельце и пять – в Стари…»

Почему в своё время Иван Васильевич выбрал именно строительную отрасль, объяснить не может, как будто кто-то свыше ему подсказал этот путь. Но лёгким его не назовёшь, так как постоянно приходится трудиться в полную силу, отдавать себя всего без остатка, чтобы однажды можно было с гордостью сказать: «Этот дом построен моими руками!»

За годы работы в строительной организации Иван Васильевич понял одно: строитель – это призвание, которое соткано из трудолюбия, терпения, желания. Если хочешь быть высококлассным специалистом и успешным человеком – выкладывай свою жизнь по кирпичикам уверенно и смело, не забывая о главном принципе – всё нужно делать с любовью и на совесть.

В послужном списке Ивана Васильевича Козела много различных трудовых достижений, грамот, благодарностей, есть и самое высокое звание – «Почётный строитель», но только об этом он не любит говорить, объясняя, что всегда работал не ради наград, а для людей.

И именно это качество характера всегда ценили в своём руководителе коллеги Ивана Васильевича. Ведь они были абсолютно уверены: он человек слова и дела. Сегодня Иван Васильевич Козел отмечает юбилей. За плечами 65, только разве это возраст? Коллектив ЗАО «МПМК-56» желает Вам, уважаемый Иван Васильевич, отменного здоровья и оптимизма на долгие годы.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий